Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученый и защитник материнства привез в Коми курс "Нравственные основы семейной жизни"

Ученый и защитник материнства привез в Коми курс "Нравственные основы семейной жизни"
Ученый и защитник материнства привез в Коми курс "Нравственные основы семейной жизни"
logo
Ученый и защитник материнства привез в Коми курс "Нравственные основы семейной жизни"
Фото: Якова Шлегеля

В Коми проходят встречи с кандидатом социологических наук из Тюмени, руководителем направления "Просвещение" движения "За жизнь", лектором Центра защиты материнства "Покров" Константином Шестаковым.

В эксклюзивной беседе с "Комиинформом" в Доме дружбы народов эксперт поделился впечатлениями от своей работы в республике, а также поговорил на запрещенные темы.

IMG_0041.jpg

16 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошли лекции и дискуссии о семейных ценностях, 17 апреля в Коми национальной гимназии в 18.00 пройдет общегородское родительское собрание, 18 апреля эксперт сделает доклад на Стефановских епархиальных чтениях, прочитает лекцию в СЛИ и проведет обучающий семинар по ведению просветительской деятельности в заявленной области.

В завершении 19 апреля в Общественной палате Коми пройдет круглый стол на тему выявления семейного неблагополучия, а также научно-практический семинар "Безопасность семьи и государства: информационно-ценностный аспект".

Радостные чувства К.Шестаков испытал от работы в Коми женской гимназии, где носят форму, не используют сотовые телефоны. Там же есть уроки по нравственному воспитанию. Теперь ученый будет рассказывать об этом учебном заведении в других городах.

"Теперь вам нужно сделать такую же мужскую гимназию", - посоветовал К.Шестаков.

Кандидат социологических наук привез в Сыктывкар курс "Нравственные основы семейной жизни". Комплект материалов в ближайшее покажут педагогам. Это системные занятия из расчета один урок в день для 10-11 классов, посвященные подготовке к семейной жизни.

Тема эта сложная и даже отчасти скандальная, ученый приехал, чтобы на пальцах объяснить, как об этом говорить спокойно.

Священнослужитель епархии иерей Максим Стыров отметил, что с 5 по 9 классы в республике проходят занятия "Основы духовно-нравственной культуры народов России". В рамках него можно было бы попробовать дать курс НОСЖ.

IMG_0057.jpg

По словам М.Стырова, в Общественной палате Коми и Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров сегодня есть единомышленники такого курса, есть плеяда педагогов, которые могли бы его преподавать. О курсе НОСЖ "Комиинформ" подробнее расскажет в интервью с К.Шестаковым.

  Ключевые слова: лекции, встречи, Стыров, Шестаков