Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском суде завершился допрос свидетелей обвинения по делу Михаила Брагина

В Сыктывкарском суде завершился допрос свидетелей обвинения по делу Михаила Брагина
В Сыктывкарском суде завершился допрос свидетелей обвинения по делу Михаила Брагина
logo
В Сыктывкарском суде завершился допрос свидетелей обвинения по делу Михаила Брагина
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

17 апреля в Сыктывкарском городском суде завершился допрос свидетелей со стороны обвинения по делу бывшего лидера КРО ЛДПР Михаила Брагина. Сегодня в процессе выступили сотрудница радиостанции и супруга обвиняемого. 

Юрисконсульт ООО "Сыктывкар-Авторадио" Галина Нагаева, также являвшаяся заместителем координатора отделения партии либерал-демократов, суду пояснила: в годы, речь о которых идет в обвинении М.Брагину, она пересекалась с ним по деловым и политическим вопросам. 

Свидетель рассказала, что после выборов в Совет Сыктывкара 2015 года лично обзванивала некоторых кандидатов, прошедших по их итогам в орган власти с предложением написать заявление об отказе от мандата. Звонки, по ее словам, происходили по просьбе М.Брагина. 

Однако, подчеркнула Г.Нагаева, после этих переговоров "людям самим становилось легче". Некоторые прошедшие в Совет изначально, по ее словам, не намерены были становиться депутатами и участвовали в выборах только по настоянию партии. Так произошло с кандидатами Смирновым, Шевелевым, Кузнецовым. 

"Люди попадали на выборы через уговоры, - рассказала Г.Нагаева. - Кто-то был, например, прописан в Эжвинском районе города и поэтому участвовал в выборах, но при мысли о работе депутатом крестился и говорил "не дай бог стану". 

О кандидате Самофаловой, добавила свидетель, она узнала на одном из собраний партии, на котором озвучили, что есть кандидат, возможностей которого достаточно для финансирования кампании. 

Далее в процессе допросили Ирину Брагину - супругу Михаила Брагина. Основные показания по делу она уже давала в первом процессе, поэтому сегодня ее допрос был краток. 

И.Брагина подтвердила факт получения семи тысяч долларов от кандидата Ильясова перед выборами 15-го года, факт обмена этих средств на рубли и передачу их Любови Кривощековой. 

Свидетель распорядилась средствами по просьбе мужа, который, по ее словам, пояснил, что они необходимы на выборные цели.

Напомним, обвинение по статье по ч.4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп или незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в связи со служебным положением") М.Брагину зачитали в декабре прошлого года. 

Следствие настаивает, что Брагин в июне 2016 года предложил предпринимателям Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову получить место депутата в городском совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за денежное вознаграждение в размере не менее 1 млн. руб с каждого.

Часть суммы - около 1,5 млн. руб. - Брагину передали.

Указанные граждане дали свое согласие на совершение незаконных действий. По результатам состоявшихся 13 сентября выборов они не набрали необходимое число голосов.

Позже, как утверждает следствие, Брагин склонил трех членов партии, выигравших на выборах, написать отказ от получения депутатских мандатов, тем самым уступить место в совете Ильясову. Они отказались, поэтому лидер ЛДПР обратился с той же просьбой к четвертому члену партии.

Торговля депутатскими мандатами уже вменялась М.Брагину. Но Сыктывкарский городской суд переквалифицировал статью на более мягкую и назначил наказание в виде штрафа в 2,5 млн. рублей. Верховный суд Коми пересмотрел приговор и вернул дело на новое рассмотрение. 

  Ключевые слова: суд, брагин