Новости Республики Коми | Комиинформ

Смотр-конкурс лучших архитектурных работ "Зодчество - 2002" открылся в администрации Сыктывкара

Смотр-конкурс лучших архитектурных работ "Зодчество - 2002" открылся в администрации Сыктывкара
Смотр-конкурс лучших архитектурных работ "Зодчество - 2002" открылся в администрации Сыктывкара
logo
Смотр-конкурс лучших архитектурных работ "Зодчество - 2002" открылся сегодня в администрации Сыктывкара. Мероприятие проходит в рамках празднования 81-ой годовщины государственности Коми.

Свои работы на суд зрителей и конкурсной комиссии представили маститые архитекторы Коми, начинающие зодчие, выпускники и учащиеся Гимназии искусств при Главе РК.

Оригинальный подход, яркую стилизованность проявили умельцы в проектировании кафе, ресторанов и пивбаров, которые, по мнению специалистов, стали бы украшением любого города республики. Свои навыки и опыт подтвердили архитекторы при создании моделей квартир, коттеджей, пристроек к зданиям. На смотре также представлен проект квартала малоэтажной застройки в Сыктывкаре. Как ранее сообщал "Комиинформ", эти строения должны будут разместиться между улицами Крупской, Тентюковской и Громова. Теперь убедиться в красоте проекта можно будет воочию.

Заявлены на конкурс проекты сыктывкарского гостиничного комплекса и драматического театра на 1000 мест. Большое внимание привлекли реконструкция ухтинской общеобразовательной школы № 21 и крытый торгово-пешеходный комплекс на Октябрьской улице в Ухте. Подтверждением богатства культуры коми, по мнению архитекторов, должны стать парк культуры и отдыха села Ижма и мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий в Воркуте "Терновый венец". Для создания туристического маршрута по заповедной территории "Вымская земля", автору пришлось на месте изучать памятники истории.

Большой интерес зрителей привлекли работы самых молодых участников конкурса - "Город чайников", "Моделирование города" и "Музей вечной мерзлоты".

Победителей смотра конкурсная комиссия объявит через 11 дней, а полюбоваться работами можно будет до 5 сентября.