Новости Республики Коми | Комиинформ

За звание учителя года-2018 в Коми поборются пятеро мужчин и 13 женщин

За звание учителя года-2018 в Коми поборются пятеро мужчин и 13 женщин
За звание учителя года-2018 в Коми поборются пятеро мужчин и 13 женщин
logo
За звание учителя года-2018 в Коми поборются пятеро мужчин и 13 женщин
Фото: Татьяны Ткалун

Конкурс "Учитель года-2018" пройдет в Сыктывкаре в два этапа.

Первый очный тур "Учитель-профи" состоит из таких испытаний, как методический семинар и урок.

Второй очный тур - "Учитель-мастер" - включает три конкурсных испытания: мастер-класс, педагогические советы и образовательный проект. 

ya1-01.jpg

С напутственным словом 15 апреля на торжественном открытии конкурса выступила председатель оргкомитета конкурса, замминистра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова. 

"Глядя на таких молодых, красивых, умных, талантливых педагогов, мы радуемся, потому что это наши учителя. Это лицо нашей школы, - отметила Н.Якимова. - Ваши улыбчивые глаза, ваши прекрасны достижения позволяют верить, что в коми есть профессионалы, а значит будет качественное образование. Нашим детям повезло".

ya2-01.jpg

Н.Якимова посоветовала конкурсантам, а их в этом году 18, оставить волнение позади, так как они уже сделали все, что могли. Впереди - очень интересные и насыщенные дни.

"Искренне желаю вам учиться друг у друга и прислушиваться к советам жюри. Наверняка этот конкурс станет очередным этапом в вашей жизни. Возьмите от него все и, самое главное, будьте уверены в том, что вы сможете победить". 

Уважаемым членам жюри Н.Якимова пожелала справедливости, объективности, беспристрастности и доброжелательности. 

ya4-01.jpg

По словам замминистра, очень многое в этом конкурсе зависит от группы поддержки, потому что "один учитель в поле не воин". А поддержка, подсказки коллег наверняка им помогут. 

Председатель большого жюри, заместитель директора Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Александр Оверин отметил, что весна, как всегда в Коми, богата на профессиональные события. 

ya5-01.jpg

ya6-01.jpg

По мнению А.Оверина, этот республиканский этап всероссийского конкурса уже вошел в историю как уникальный: "Во-первых, у нас появляется все больше мужчин-педагогов. Это очень приятно и очень отрадно. Во-вторых, в жюри у нас есть победители республиканских этапов и лауреаты всероссийских конкурсов "Учитель года". В частности, учитель биологии из Усть-Вымского района Наталия Владиславовна Чернова".

ya8-01.jpg

Представители жюри уже познакомились с конкурсантами на заочном этапе и понимают, что могут увидеть.

"Нам очень хочется уже поближе познакомится с вами. Я присоединяюсь к словам Натальи Владимировны. Мне хотелось бы, чтобы эти дни принесли в вашу жизнь много радостны и приятных минут в контексте общения с профессиональным сообществом", - отметил председатель жюри. 

ya10-01.jpg

ya9-01.jpg

ya10-01.jpg

ya10-01.jpg

  Ключевые слова: конкурс, учитель, Якимова, Аверин