Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают на разговор о проблемах в семейной жизни

Сыктывкарцев приглашают на разговор о проблемах в семейной жизни
Сыктывкарцев приглашают на разговор о проблемах в семейной жизни
logo
Сыктывкарцев приглашают на разговор о проблемах в семейной жизни
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сыктывкара смогут принять участие в общегородском собрании на тему сохранения семейных ценностей. А общественники и эксперты поднимут эти вопросы на лекциях и круглых столах, организованных Сыктывкарской епархией с приглашением кандидата социологических наук из Тюмени Константина Шестакова.

Как сообщил "Комиинформу" священнослужитель епархии иерей Максим Стыров, мероприятие организовано по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Константин Шестаков известен в стране как руководитель направления "Просвещение" движения "За жизнь!". Кроме того, в Тюмени он является заместителя председателя и лектором Центра защиты материнства "Покров".

"Вопросы, которые будут подняты в рамках его визита в Сыктывкар, очень важны для безопасности и социально-экономического развития республики. Мы хотим привлечь внимание экспертов, общественников и обычных горожан, и вместе порассуждать о том, как сохранить институт семьи в современном обществе, где нормы морали и духовно нравственных ценностей все активнее искажаются под влиянием самых разных негативных факторов", - отметил собеседник агентства.

Среди острых вопросов современной семейной жизни в России – аборты, домашнее насилие, супружеская неверность, разводы после официального заключения семейных уз, а также так называемый гражданский брак. Не менее актуальны и такие проблемы, как алкоголизм, наркомания и пр.

В понедельник, 16 апреля, в 14:00 в Сыктываре состоится первая открытая лекция с участием лектора из Тюмени (СГУ, ул. Коммунистическая, 25, актовый зал, 3 этаж). Во вторник, 17 апреля – встреча со СМИ в 15:00 (Дом дружбы народов Коми, ул. Ленина, 74, малый зал), а в 18:00 - общегородское родительское собрание (национальная гимназия, ул. К.Маркса, 145).

В среду, 18 апреля, в 10:00 - Стефановские детско-юношеские епархиальные чтения (Дом архиепископа, ул. Свободы, 60/1), в полдень – еще одна открытая лекция (СЛИ, ул. Ленина, 39, конференц-зал), а в 18:00 – семинар по ведению просветительской деятельности в области семейных ценностей (Дом архиепископа).

В четверг, 19 апреля, в 9:30 намечен круглый стол по проблемам внедрения технологии выявления раннего семейного неблагополучия (Общественная палата Коми, ул. Интернациональная, 108, 1-й этаж), а с 14:30 до 17:00 - научно-практический семинар "Безопасность семьи и государства: информационно-ценностный аспект" (СЛИ).

  Ключевые слова: семья