Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми внесет поправки в закон "Об образовании", касающиеся преподавания госязыков

Госсовет Коми внесет поправки в закон "Об образовании", касающиеся преподавания госязыков
Госсовет Коми внесет поправки в закон "Об образовании", касающиеся преподавания госязыков
logo
Госсовет Коми внесет поправки в закон "Об образовании", касающиеся преподавания госязыков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Парламент республики рассмотрит поправки к закону "Об образовании", регламентирующие преподавание государственных языков республик РФ, на июньской сессии. Законопроект внесен депутатом от Воркуты, председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Геннадием Горбачевым.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан во исполнение поручения В. Путина по итогам заседания Совета при президенте по межнациональным отношениям от 20 июля 2017 года в части преподавания государственных языков республик РФ.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 1 закона Коми от 15 ноября 2006 года № 102 "Об образовании" с учетом положений федерального законодательства.

Правоотношения в части языковой политики в сфере образования регламентируются федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", говорится в пояснительной записке.

Согласно статье 14 федерального закона, гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации (русском), а также выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики, может вводиться преподавание и изучение государственных языков в соответствии с законодательством республик. Преподавание и изучение госязыков в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

С учетом изложенного, законопроектом предлагается изложить часть 4 статьи 1 регионального закона в новой редакции, предусматривающей, что преподавание и изучение коми и русского языков как государственных языков в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Принятие законопроекта позволит в полной мере реализовать право обучающихся на изучение государственных языков в соответствии с федеральными образовательными стандартами, будет способствовать обеспечению прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов РФ.