Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал конкурс "Маленький герой" для чутких и милосердных детей

В Сыктывкаре стартовал конкурс "Маленький герой" для чутких и милосердных детей
В Сыктывкаре стартовал конкурс "Маленький герой" для чутких и милосердных детей
logo

Центр социальной помощи семье и детям города Сыктывкара продолжает набор заявок на участие в конкурсе "Маленький герой".

Конкурс реализуется в рамках "Десятилетия детства", объявленного в России, и посвящается Году добровольца (волонтёра) в РФ. Принять участие в конкурсе приглашают активных, энергичных, целеустремленных детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет, которым нравится помогать другим.

Девиз конкурса - цитата Антуана де Сент-Экзюпери из произведения "Маленький принц": "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету". В качестве эмблемы конкурса организаторы выбрали рисунок юной художницы Нади Рушевой "Маленький принц с розой". Музыкальная эмблема станет песня "Маленький принц" композитора М. Таривердиева на стихи Н. Добронравова, символом – роза. 

В конкурсе будут отмечены особые "таланты" детей: чуткость, милосердие, готовность помочь слабому, любовь ко всему живому, высокие человеческие качества и поступки.

Оценивать участков будут взрослое и детское жюри. В состав взрослого жюри войдут известные и авторитетные представители различных отраслей и ведомств, общественные деятели. Детский состав жюри будет сформирован оргкомитетом Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара из числа несовершеннолетних активистов в возрасте от 11 до 17 лет, сотрудничающих с учреждением. Полный состав жюри будет утвержден не позднее 16 апреля.

Участников могут выдвинуть учреждения соцобслуживания населения, инициативные группы учащихся и педагогов, администрации школ, родительские комитеты, детские и молодежные общественные организации, органы школьного самоуправления, редакции детских и молодежных средств массовой информации.

Заявки на участие можно подать в шести номинациях.

В номинации “Рыцарь без страха и упрека” желательно выдвигать только мальчиков, поскольку рыцарство подразумевает такие качества, как благородство и высокие этические нормы поведения будущего мужчины, который всегда стоит на защите более слабых; 

“Мастер своего дела” - номинируется ребенок, успешный в какой-либо предметной области, создает свои шедевры, разрабатывает и реализует собственные проекты; 

“Ангел милосердия” – номинация для способных сопереживать и оказывать реальную поддержку своим участием детям, престарелым, инвалидам, сотоварищам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, брошенным или больным животным; 

“Фея, соучаствующая в судьбе” - номинируются только девочки. Оценивается их роль как доброго и верного друга, может быть, даже наставника в жизни более младших товарищей;

“Настоящий друг” – номинация для тех, кто всегда приходит на помощь другу, школе, в которой учится, куда приходит организовывать досуговые и иные мероприятия, приюту для собак и кошек;

“Первый из первых” - ребячий неформальный лидер дома, улицы, микрорайона, организатор позитивных дел, акций, дворового спорта;

Отдельная номинация детского жюри – “Маленький принц” или “Маленькая принцесса”. Члены детского жюри будут выбирают героя из всего списка. 

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку-анкету с приложением характеристики-рекомендации об участнике в произвольной форме, подготовленной выдвигающей организацией. 

Торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов конкурса пройдет в конце мая - начале июня 2018 года и будет приурочена к Международному дню защиты детей.

 ***Заявки для участия в конкурсе принимаются до 20 мая 2018 года.Телефон для справок – 8(8212) 21-46-47.

 

  Ключевые слова: конкурс Маленький герой