Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская школа №5 - в финале межрегионального конкурса "Фестиваль лучших инклюзивных практик"

Ухтинская школа №5 - в финале межрегионального конкурса "Фестиваль лучших инклюзивных практик"
Ухтинская школа №5 - в финале межрегионального конкурса "Фестиваль лучших инклюзивных практик"
logo

Ухтинская школа №5 вышла на федеральный этап второго межрегионального конкурса "Фестиваль лучших инклюзивных практик".

Организатором фестиваля лучших инклюзивных практик выступили региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" (г. Москва) и некоммерческая организация "Ассоциация инклюзивных школ" (г. Москва).

Первый этап конкурса проходил на региональном уровне. В список победителей регионального этапа вышли ухтинская школа №5, а также сыктывкарские школы №26 и №33.

Ухтинская школа №5 представила авторский проект "Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве". Авторы – педагоги Елена Афанасьева, Надежда Зотова и Ольга Таджибаева.

Финал и награждение победителей состоится 17 апреля в Москве. Лучшие инклюзивные практики будут представлены на Московском международном салоне образования-2018, который состоится 19 апреля 2018 года.

***Конкурс "Фестиваль лучших инклюзивных практик" проводится в целях выявления и распространения лучших практик и технологий в области инклюзивного образования, способствующих решению задач успешного включения в образовательный процесс обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Основными задачами конкурса являются:

- выявление инновационных решений организации инклюзивного образовательного процесса в образовательных организациях;

- выявление лучших практик в области инклюзивного образования, трансляция лучших технологий организации образовательного процесса в инклюзивной школе;

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области современных технологий организации инклюзивного образования;

- повышение престижа инклюзивного образования.