Лыжник из Коми Никита Чупров стал пятым в марафоне первенства России

Фото из архива ИА "Комиинформ"

13 апреля в Мончегорске Мурманской области завершилось Первенство России среди юниоров, юниорок 19-20 лет. Юноши состязались в гонке на 50 км классическим стилем.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в забеге приняли участие более 40 юных спортсменов из разных регионов страны. Представитель Республики Коми Никита Чупров остановился в двух шагах от пьедестала. Он вошел в топ-5 марафонцев первенства России. Еще два спортсмена из Коми оказались в первой дюжине финишеров: Альберт Туркин замкнул "десятку" лучших, Григорий Матвеев стал 11-м.

Весь пьедестал марафона заняли представители Удмуртской Республики. Победителем стал Сергей Ардашев, второе и третье места - у его земляков Егора Трефилова (+2.14 минут) и Виктора Семенова (+2.42 минуты).
Напомним, что вчера в Апатитах состоялся масс-старт на 30 км среди юниорок. Представительницы Республики Коми не смогли пробиться в призы: Анастасия Артеева остановилась на 20 месте, Юлия Черненко – на 21.

Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет завершилось победой Удмуртской Республики в общекомандном зачете. Второе место заняла Москва, третье – Московская область.Республика Коми после марафонов поднялась с шестого на пятое место.

Кроме того, на выходных в Мурманской области продолжится борьба за общекомандный зачет чемпионата России, который прошел в марте в Республике Коми. В марафоне на 50 км примут участие лыжники сборной команды Республики Коми Ольга Царева, Анастасия Власова, Виктория Мелина, Зинаида Липина и Наталья Зорина.

Завершится чемпионат России в Мончегорске масс-стартом на 70 км. Из представителей Коми за титул чемпиона страны будут бороться Алексей Виценко, Илья Семиков, Илья Порошкин, Иван Анисимов, Евгений Уляшев, Антон Зюзев.

Ключевые слова: лыжи, юниоры