Новости Республики Коми | Комиинформ

Микунь будет обеспечен чистой водой

Микунь будет обеспечен чистой водой
Микунь будет обеспечен чистой водой
logo
Микунь будет обеспечен чистой водой
Фото Министерства энергетики, ЖКХ и тарифов

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева посетила с рабочим визитом город Микунь. Вместе с первым заместителем руководителя администрации Усть-Вымского района Галиной Плетцер и профильными специалистами они осмотрели строящиеся объекты водоснабжения, сообщает пресс-служба ведомства. 

В 2018 году в городе планируется завершить строительство двух объектов водоснабжения – водохранилища и водоочистного модуля.

rg2AAll0zPo.jpg

Проектный запас воды водохранилища – 1 млн м3. Этого достаточно для обеспечения бытовых нужд всех жителей, а также для бесперебойной работы городского бассейна. Строительство ведется с 2012 года.

Водоочистной модуль производительностью 3500 м3/сутки оснащен современными фильтрами, способными обеспечить Микунь качественной и безопасной водой.

K5ASwuHaNGI.jpg

В 2017 году для завершения строительства привлечены новые подрядчики - ООО "Комистроймост" и ООО "Новые технологии".  Ольга Микушева в целом высоко оценила темпы строительства и качество используемых технологий.

Q_-xwHkZQ4s.jpg

"В городе строится современная система водоснабжения, которая позволит решить давнюю проблему низкого качества воды и отсутствия нужного напора в кранах", - отметила Ольга Микушева.

jLchzt_jImI.jpg

*** Реализация проекта стала возможной, благодаря государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.