Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом дружбы народов "откупят" под вечёрку

Дом дружбы народов "откупят" под вечёрку
Дом дружбы народов "откупят" под вечёрку
logo

27 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми впервые пройдет традиционная "Вечёрка" (0+).

Хозяева будут ждать гостей к 17:00. 

Инициатива принадлежит участникам вокально-инструментального ансамбля народной музыки "Беседа" и поддержана Министерством национальной политики Республики Коми. 

"Вечёрка – это русская традиционная форма молодёжного общения. В старину парни и девушки специально "откупали" избу, желательно побольше, и собирались пообщаться в ходе игр, плясов и песнопений. На вечерках можно было найти новых друзей, единомышленников и даже своего любимого человека. Вечёрка также является одним из элементов здорового образа жизни. Сами по себе плясы (танцы), игры бодрят: сложно усидеть на месте, когда гуляет народ. У нас в Коми тоже были такие вечёрки – рытпукъяс. Поэтому мы планируем провести как традиционные русские танцы и игры, так и коми", - сообщил Владимир Трошев, студент Колледжа культуры, участник ансамбля "Беседа" и один из главных инициаторов проведения вечёрки. 

Он также добавил, что с давних пор игры, танцы и песни были не просто развлечением, а еще и обучением, воспитанием. Именно поэтому посещение вечёрок молодыми людьми считалось издавна хорошим тоном и приветствовалось со стороны старшего поколения. 

Ведущими и главными организаторами вечёрок являются участники ансамбля "Беседа" под руководством Александра Альхимёнка. 

"В разных регионах России у вечёрок есть и другие названия: вечерины, супрядки, посиделки, посидки, беседы, бесёды. Именно поэтому наш ансамбль носит такое название. А мероприятием мы хотим обратить внимание на важность возрождения традиций наших предков, сохранения нематериального культурного наследия и показать молодежи эту форму досуга как альтернативу походам в развлекательные клубы", - поделились участники ансамбля. 

На вечёрку ждут молодёжь и всех желающих. Присутствие детей возможно только в сопровождении взрослых. Приветствуются народные костюмы либо одежда с элементами народного костюма, обязательна сменная удобная обувь. Более пристальное внимание будет к внешнему виду девушек: длинные юбки свободного кроя; приветствуются заплетённые (или убранные) волосы. 

Вход бесплатно. Но нужно предварительно записаться в группе "Вечерки" или по телефону Дома дружбы народов Республики Коми: (8212) 255-431. 

Организаторы вечёрки: ГПОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва", Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми",МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар".