Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду Сыктывкара принимаются все необходимые меры по локализации очага инфекции

В детском саду Сыктывкара принимаются все необходимые меры по локализации очага инфекции
В детском саду Сыктывкара принимаются все необходимые меры по локализации очага инфекции
logo
В детском саду Сыктывкара принимаются все необходимые меры по локализации очага инфекции
Фото пресс-службы главы Коми

Сергей Гапликов провел рабочее совещание по текущей ситуации в дошкольном учреждении, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, сообщает пресс-служба главы Коми.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов сообщил о принятых мерах реагирования образовательного учреждения и результатах проверки по поставкам продуктов питания. "Мы провели собрание руководителей дошкольных учреждений, усиливаем контроль за поставляемой продукцией", - сказал В.Козлов.

Glava_Infekcia_02.jpg

Как проинформировала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова, ситуация остается на контроле ведомства, эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжаются. По результатам проведённых исследований у 18 заболевших выявлен возбудитель Salmonella, у 5 – в сочетании с ротавирусами.

Glava_Infekcia_03.jpg

"По предварительным результатам проверки выявлены нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса № 2, неудовлетворительно организованы меры по сбору и удалению пищевых отходов и мусора. – отметила Людмила Глушкова. – В закрытом корпусе проведены мероприятия по дезинфекции в очаге, производится обследование домашних очагов с назначением в них необходимых профилактических мероприятий".

Glava_Infekcia_04.jpg

Министр здравоохранения региона Дмитрий Березин проинформировал о состоянии здоровья заболевших и принятых мерах по обследованию контактных лиц: "На сегодня амбулаторно лечатся 40 человек – 39 детей и 1 взрослый. В Республиканской инфекционной больнице находятся 7 детей. Состояние пациентов стабильное. Кроме того, осмотрены контактные дети – 54 человека, все работники корпуса детского сада".

Glava_Infekcia_06.jpg

Сергей Гапликов поручил заместителю председателя Правительства региона Наталье Михальченковой организовать и провести внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми.

Glava_Infekcia_05.jpg

"Необходимо принять все меры по локализации очага заболевания и препятствию его дальнейшего распространения. Обследуйте всех, кто попадает в зону риска. Проведите комплексную проверку этого дошкольного учреждения и по всем остальным детским садам проверьте, как организованы поставки продуктов питания: кто поставляет, откуда и в каких условиях готовят пищу. Согласуйте свои действия с правоохранительными органами. Управление Роспотребнадзора выдаст своё заключение и предписания, что необходимо сделать дополнительно сейчас и что не было сделано по ранее выявленным нарушениям. Прошу обобщить всю эту информацию и доложить мне. Все материалы должны быть переданы также в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных лиц, если в ходе проверок такие обстоятельства будут выявлены", - поставил задачу глава региона.

Glava_Infekcia_01.jpg

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции произошла во втором корпусе МАДОУ "Детский сад №7 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара". 11 апреля принято решении о закрытии корпуса.

По данным на 10 часов 12 апреля в дошкольном учреждении было зарегистрировано 47 случаев острых кишечных инфекций, гастроэнтерологический вариант (по первоначальным диагнозам). В том числе среди детей - 46, среди персонала - 1.

Клинические проявления у всех заболевших схожие: боли в животе, рвота, многократный жидкий стул и температура 38-40 градусов.