Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" прирастила запасы нефти

"РН – Северная нефть" прирастила запасы нефти
"РН – Северная нефть" прирастила запасы нефти
logo
"РН – Северная нефть" прирастила запасы нефти
Фото РН-Северная нефть

"РН – Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", по результатам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения в 2017 году обеспечила прирост запасов в объёме 6,8 млн тонн нефти, что кратно замещает добычу на лицензионных участках компании в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

На Наульском месторождении прирост запасов в 2017 году составил 1,9 млн тонн нефти. Этому способствовало проведение на участке  сейсморазведки методом 3D, геолого-геофизических исследований, а также бурение трех поисково-разведочных скважин. В ходе комплексных изысканий изучена структура месторождения, в том числе - подтверждена нефтеносность продуктивных пластов. По результатам анализа керна и пластовых флюидов определены фильтрационно-емкостные характеристики вмещающих пород коллекторов.

На Вашуткинском лицензионном участке проведены сейсморазведочные работы 2D в объёме 140 км. Интерпретация результатов ГРР позволила уточнить ресурсную оценку участка.

На Пасседском месторождении выполнена обработка и интерпретация сейсмики 3D, что позволило уточнить структуру и особенности геологического строения участка и провести работу по подбору точек под бурение разведочных скважин.

В текущем году в границах Западно-Баганского лицензионного участка планируется бурение разведочной скважины для уточнения объёма запасов нефти в восточной части Баганского месторождения.

Все работы по программе ГРР выполняются в соответствии с условиями действующих лицензий, решений проектных документов, требованиями законодательства и корпоративных стандартов в области экологической и промышленной безопасности.

Решение задач по наращиванию ресурсной базы и приросту запасов является одним из приоритетов "РН – Северная нефть". Предприятие проводит работы по освоению новых территорий, реализует программу геологоразведочных работ на новых и зрелых месторождениях, включающую бурение поисково-разведочных скважин, отбор керна и пластовых флюидов из разведочных и эксплуатационных скважин, выполнение высокотехнологичных геофизических исследований в скважинах.

***ООО "РН – Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", является оператором по освоению 15 месторождений в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Добычу углеводородного сырья на месторождениях обеспечивают более 400 добывающих скважин. В 2017 году "РН - Северная нефть" добыла юбилейную 65 миллионную тонну нефти.    

  Ключевые слова: Нефть