Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверили готовность системы оповещения

В Коми проверили готовность системы оповещения
В Коми проверили готовность системы оповещения
logo
В Коми проверили готовность системы оповещения
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

В Коми состоялась внеплановая техническая проверка готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми. Жители республики услышали звук электросирен, запущенных на 3 минуты (сигнал "Внимание всем!").

Проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми по сигналам гражданской обороны, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера проводится ежемесячно во всех муниципалитетах Республики Коми. В этот раз внеплановая техническая проверка системы оповещения и информирования состоялась в целях подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2018 года.

Систему оповещения запустили во всех районах республики. Свидетельством тому стали многочисленные звонки в "Систему-112" от жителей Коми. С первых минут запуска сирен операторы "Системы-112" приняли около 50 звонков обеспокоенных жителей из разных населённых пунктов с вопросами: "Что случилось в Коми?"

Также информация о проведении технической проверки транслировалась на всю территорию республики посредством перехвата вещания телеканала "Юрган". По словам операторов "Системы-112", в течение дня продолжали поступать звонки с вопросами, как действовать, услышав подобный сигнал.

"Мы добились значительного охвата информирования населения, проверили работоспособность "Системы-112" при критических нагрузках, протестировали технические возможности нового оборудования. По результатам проверки будет проведён анализ состояния готовности системы оповещения и информирования населения Коми", – отметил начальник ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Александр Сыскин.

2.JPG

Основными задачами проверки являются контроль технической исправности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, совершенствование практических навыков оперативно-технического персонала и дежурных служб, а также отработка действий по оповещению и информированию населения региона.

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены "Внимание всем!", необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Следующая проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми состоится 16 мая 2018 года.

  Ключевые слова: сирены