Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году жители Коми могут получить новый социальный налоговый вычет

В этом году жители Коми могут получить новый социальный налоговый вычет
В этом году жители Коми могут получить новый социальный налоговый вычет
logo
В этом году жители Коми могут получить новый социальный налоговый вычет
Фото Якова Шлегеля

В этом году жители Коми могут получить новый социальный налоговый вычет.

Как сообщили "Комиинформу" в УФНС Коми, вычет могут получить те граждане, которые в прошлом году оплачивали независимую оценку своей квалификации – то есть сдавали экзамен на соответствие своей квалификации положениям профстандарта.

Эта услуга оказывается специализированными центрами на платной основе. Стоимость оценки обычно варьируется от 9 до 20 тысяч рублей, в зависимости от квалификации получателя услуги и сложности процедуры оценки. Вернуть средства можно в размере 13% от понесенных расходов, максимальная сумма вычета составит 120 тысяч рублей. Эта же сумма распространяется на расходы на обучение, лечение в платной клинике, приобретение  дорогостоящих медицинских препаратов и добровольные пенсионные взносы.

Вычет могут получить только официально трудоустроенные граждане, с зарплаты которых удерживается 13%-й налог на доходы. Для этого необходимо заполнить декларации 3-НДФЛ за каждый год, в котором были расходы, и приложить к ним соответствующие документы. Упростить процесс заполнения декларации поможет Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. С помощью сервиса заполнить и отправить декларацию можно в режиме онлайн. При этом некоторые поля декларации заполнятся автоматически – имеющиеся в кабинете данные о налогоплательщике и его доходах из справки 2-НДФЛ синхронизируются в документ. После отправки декларации в кабинете налогоплательщика можно будет отследить ход проверки по декларации, при необходимости направить уточненные данные и написать заявление о возврате средств на банковскую карту.

Предоставить декларацию на получение вычета можно в любое время до конца года. А вот если декларация подается вследствие получения доходов, допустим, от продажи квартиры или получения средств за сдачу имущества в аренду – тогда медлить не рекомендуется. Крайний срок подачи обязательной декларации 3 мая.

Получить ответы на интересующие вопросы можно по бесплатному телефону контакт центра: 8-800-222-222-2. Кроме того, 23 и 24 апреля во всех налоговых органах республики пройдут дни открытых дверей по декларационной кампании. В эти дни инспекции будут открыты с 09.00 до 20.00. 

  Ключевые слова: УФНС