Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минздраве Коми рассказали, как не стать жертвой клещей

В Минздраве Коми рассказали, как не стать жертвой клещей
В Минздраве Коми рассказали, как не стать жертвой клещей
logo
В Минздраве Коми рассказали, как не стать жертвой клещей
spetsodezhda-info.ru

С приходом теплых весенних дней люди чаще стремятся проводить время на природе. В это же время из зимней спячки просыпаются клещи – переносчики возбудителей многих опасных для здоровья человека инфекционных болезней, в том числе клещевого вирусного энцефалита и системного клещевого боррелиоза.  О том, как не стать жертвой укуса этих паразитов, рассказали в Минздраве Коми.  

Где и когда может укусить клещ?

В Республике Коми активным природным очагом для этих заболеваний являются 8 административных территорий: Сыктывкар, Прилузский, Сысольский, Койгородский, Усть-Куломский, Сыктывдинский и Усть-Вымский, Корткеросский районы. Клещи обитают в местах, где имеется наибольшая вероятность встречи с потенциальными жертвами–прокормителями, в качестве которых выступают различные млекопитающие, птицы и человек: опушка леса, свежие вырубки, невысокий кустарник, берега водоёмов. Зачастую эти места расположены недалеко от населенных пунктов и дорог.

Попав на человека, клещ заползает под одежду и присасывается, чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадин, волосистой части головы, иногда в паховой области. В процессе питания кровью происходит проникновение в организм человека возбудителей заболеваний, находящихся в клеще.

Клещевые инфекции – природно-очаговые заболевания и встречаются преимущественно там, где существуют оптимальные природные условия для существования клещей.

На территории Республики Коми в 2017 году было зафиксировано 1652 случая присасывания клещей, 15 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 4 случая среди детей до 14 лет и 8 -  клещевым боррелиозом.

Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз имеют выраженную сезонность: заболевания появляются в мае, затем их число нарастает и достигает максимума в летние месяцы. Возможны заболевания в сентябре и октябре.

Как протекают клещевые инфекции?

Инкубационный период клещевого энцефалита (время от момента заражения до развития первых симптомов заболевания) составляет в среднем 3 недели.

Заболевание может протекать в нескольких формах. Одна из них - лихорадочная форма заболевания, протекает с высокой температурой тела, сильной головной болью, болями в мышцах с общетоксическими симптомами, без признаков поражения нервной системы. Другая форма – менингеальная. Она характеризуется развитием менингита или энцефалита с появлением высокой лихорадки, сильных головных болей, рвотой. Эти формы заболевания отличаются доброкачественным течением и заканчиваются в большинстве случаев полным выздоровлением. Третья - очаговая форма заболевания клещевым энцефалитом - характеризуется поражением головного мозга, например, в виде нарушения зрения, слуха, затруднений глотания, нарушения речи, а также проводящих путей, что в последствии может привести к развитию парезов и параличей мышц шеи и верхних конечностей. Кроме того, данная форма заболевания может закончиться формированием хронического течения клещевого энцефалита.

Клещевой боррелиоз – заболевание склонное к стадийному хроническому течению.

Первый симптом заболевания клещевой инфекцией – образование в месте присасывания клеща очага воспаления – эритемы. В дальнейшем возможно развитие поражений сердца, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Как полностью защититься от клещевых инфекций?

Самая надежная профилактика - прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся взрослым и детям с 1 года. Полный курс плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3-х инъекций препарата. Первые две прививки проводятся с интервалом 1-7 месяцев, третья - через 12 месяцев после второй, не позднее, чем за две недели до выхода в очаг инфекции.

В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против клещевого энцефалита целесообразно начинать в ноябре-декабре с тем, чтобы третья прививка могла быть сделана до начала эпидсезона (в марте-апреле). Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо производить один раз в три года. Своевременно и правильно привитые люди болеют лишь в исключительных случаях, в легкой форме, не оставляющей никаких последствий после перенесенного заболевания.

  Ключевые слова: клещи