Новости Республики Коми | Комиинформ

В Гимназии искусств при главе Коми пройдет музыкальная Олимпиада

В Гимназии искусств при главе Коми пройдет музыкальная Олимпиада
В Гимназии искусств при главе Коми пройдет музыкальная Олимпиада
logo
В Гимназии искусств при главе Коми пройдет музыкальная Олимпиада
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лучшие воспитанники детских школ искусств Коми станут участниками IV Республиканской Олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам "Музыкальные игры". Конкурс пройдет 13-14 апреля в Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова.

Олимпиада проводится с 2010 года, пользуется большой популярностью в республике и является еще одним шагом к творческому сотрудничеству юных музыкантов и педагогов детских школ искусств Республики Коми. Для юных музыкантов придуманы увлекательные задания и квесты, где они смогут продемонстрировать свои знания по сольфеджио и музыкальной литературе.

"Все эти годы я пытаюсь объединить преподавателей музыкально-теоретических дисциплин республики, зажечь, поднять статус их деятельности. А главное, влюбить детей в музыку по-настоящему, почувствовать себя будущими профессионалами. И не только детей, но и студентов Колледжа искусств, которые помогают в проведении Олимпиады. Кажется, получается, так как интерес к конкурсу растет", - рассказала "Комиинформу" идейный вдохновитель и координатор Олимпиады, преподаватель Гимназии искусств Ольга Мойсеевич.

Олимпиада будет проходить в течение двух дней. В младшей группе конкурсантов ожидает пять номинаций, в средней и старшей по девять. Несмотря на необычные веселые названия: "Большой Ух", "Маэстро Гусля", "Веселый Знайка", "Блестящий фантазер", "Кот Ученый", каждая номинация содержит серьезные и ответственные задания, требует от участников сосредоточенности, внимания, определенных знаний и творческого подхода. Победители выявляются в каждой номинации, а конкурсант, набравший наибольшее количество по сумме баллов всех номинаций объявляется "Абсолютным чемпионом" олимпиады.

Кроме того, в рамках Олимпиады в концертном зале Гимназии искусств всех участников, их преподавателей и гостей ожидают интересные концерты.

13 апреля в 18.00 состоится концерт выпускника гимназии, студента III курса Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максима Бетехтина (фортепиано).

14 апреля в 15.30 состоится Отчетный концерт класса композиции преподавателя Гимназии искусств, члена Союза композиторов России Наталии Осиповой.

"За два конкурсных дня дети, приехавшие из разных городов и поселков Республики Коми, их вожатые - гимназисты выпускного класса и студенты Колледжа искусств, приобретают новых друзей, единомышленников. Несмотря на то, что каждый борется за индивидуальный результат, дружба, зародившаяся на олимпиаде, на долгие годы остается в сердцах олимпийцев приятным воспоминанием", - подчеркивает О.Мойсеевич.

  Ключевые слова: конкурс, дети, музыка, гимназия