Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми продвигает проект для талантливой молодежи Арктики

Коми продвигает проект для талантливой молодежи Арктики
Коми продвигает проект для талантливой молодежи Арктики
logo
Коми продвигает проект для талантливой молодежи Арктики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Организация всероссийского открытого фестиваля-конкурса детского творчества "Таланты Арктики" стала главной темой встречи члена Совета Федерации от Коми Дмитрий Шатохин с заместителем руководителя  Федерального агентства по делам национальностей Михаилом Мишиным. 

Во встрече также участвовала генеральный директор Творческого объединения "Молодая Арктика" Виктория Лукина.

"Таланты Арктики" – это образовательно-культурная инновационная платформа для детей, прежде всего, из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также педагогов северных регионов. Им предоставляется возможность создать арт-объекты по тематике конкурса – рисунки, поделки, вышивку, композиции.

Итогом проекта станет создание анимационного цикла фильмов "Арктическая сказка", а также проведение тематической смены для одаренных детей на одной из летних оздоровительных баз в августе-сентябре текущего года. Под руководством практикующих художников, режиссеров и тележурналистов участники интерактивного образовательного практикума научатся работать с литературой, снимать анимационные фильмы-сказки.

О своей готовности участвовать в проекте высказали Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и Республика Карелия.

Как отметил Д. Шатохин, Коми готова активно включиться в реализацию проекта.

"Главная цель всероссийского образовательного проекта "Дети Арктики", в рамках которого проводится конкурс, – создание условий для получения детьми качественного дополнительного образования с учетом их культуры и языка. В многонациональном государстве сохранение самобытной культуры является крайне важным", - подчеркнул сенатор.

Планируется, что в реализацию проекта будут также включены представители других регионов России в СовФеде.