Новости Республики Коми | Комиинформ

Учредитель ООО "Сервис Коми" осужден за мошенничество

Учредитель ООО "Сервис Коми" осужден за мошенничество
Учредитель ООО "Сервис Коми" осужден за мошенничество
logo
Учредитель ООО "Сервис Коми" осужден за мошенничество
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя ООО "Сервис Коми".

Он признан виновным в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что 22 сентября 2011 года между ГАУ РК "Центр информационных технологий" и созданным осужденным предприятием, заключен договор. Он заключался в оказании информационных услуг, состоящих в еженедельном предоставлении республиканским органам государственной власти и подведомственным им учреждениям обновлений электронной справочно-правовой системы.

С сентября 2011 года по март 2012 года осужденный как учредитель предприятия-исполнителя, не намереваясь выполнять в полном объеме обязательства по договору, дал указание подчиненным выставить в адрес заказчика акты выполненных работ и счета. Документы содержали сведения о произведенной в полном объеме установке предусмотренных договором экземпляров электронной справочно-правовой системы и их еженедельном обслуживании. В это время полный перечень таких услуг фактически не оказан в 133 органах власти и учреждения.

На основании актов выполненных работ и счетов, содержащих недостоверные сведения об объеме оказанных услуг, представителями заказчика, введенными виновным в заблуждение, услуги оплачены в полном объеме. В том числе были оплачены фактически не оказанные - общей стоимостью почти 2,8 миллионов рублей, которыми виновный распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении, содействовал расследованию уголовного дела, возместил добровольно в полном объеме причиненный ущерб, ходатайствовал перед судом о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

Перечисленные обстоятельства позволили суду применить условное наказание и назначить виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года. В качестве дополнительного наказания суд назначил штраф в размере 250 тысяч рублей с отсрочкой уплаты на 10 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следователями СО УФСБ России по Коми.

  Ключевые слова: суд, мошенничество, коми, сервис