Новости Республики Коми | Комиинформ

На счет некоммерческого фонда "Победа" уже начали поступать средства

На счет некоммерческого фонда "Победа" уже начали поступать средства
На счет некоммерческого фонда "Победа" уже начали поступать средства
logo

На счет некоммерческого фонда "Победа" уже начали поступать средства.

Напомним, в Коми традиционно к 9 мая стартовал благотворительный марафон "Мы наследники Великой Победы".

Как рассказала "Комиинформу" председатель Коми Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова, на счет некоммерческого фонда "Победа" уже начали поступать средства.

"Скажу честно, пока денег перечислено немного, но мы рассчитываем, что в марафоне примут активное участие организации и предприятия республики, представители органов власти и государственных учреждений. Поступают средства и от граждан, - рассказала Людмила Жукова. – Все деньги идут на помощь нашим ветеранам, это благое дело".

Накопленные фондом "Победа" средства будут направлены в городские и районные советы ветеранов. Как отмечает общественница, именно на местах знают, кому и какая поддержка требуется в приоритетном порядке.

В основном средства фонда идут на ремонт квартир и домов ветеранов (ремонт крыши, фундамента, заборов), замену электропроводки, приобретение необходимой бытовой техники взамен устаревшей и вышедшей из строя, одежды, медикаментов. Помощь, в первую очередь, получают инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы умерших участников войны.

"В этом году мы также бы хотели направить средства на увековечение памяти участников войны. Например, есть запрос от Усть-Куломского района о замене и приведении в порядок надгробий могил. Часть средств по возможности пойдет на деятельность поисковых отрядов. Поисковики находят останки павших в боях, и нужны деньги, чтобы доставить их родственникам и захоронить", - сообщила Людмила Жукова.

Она отметила, что фонд очень надеется на поддержку жителей республики, ведь с каждым годом ветеранов войны все меньше, а марафон – это возможность выразить им свою признательность и благодарность за мирную жизнь.

  Ключевые слова: марафон