Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обнародованы контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования

В Коми обнародованы контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования
В Коми обнародованы контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования
logo
В Коми обнародованы контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми на 2018 год в рамках контрольных цифр приема (КЦП) за счет средств бюджета в профессиональных образовательных организациях (ПОО) и образовательных организациях высшего образования выделено 4658 мест на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО), что составляет 105 % от объема потребности в обеспечении доступности.

Из них  4049 мест - за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, 609 мест - за счет средств федерального бюджета.

Планируемый выпуск учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных организаций Коми в 2018 году, которые будут поступать на обучение по программам СПО, составит 4440 человек (43% от выпускников 9-х классов и 7% от выпуска 11-х классов).

Контрольные цифры приёма граждан в ПОО за счёт средств бюджета  на 2018 год

Bezymyannyi1.png

Snimok-ekrana-2018-04-10-v-18.45.25.png

Наибольшее количество контрольных мест приема выделено по следующим профилям подготовки:

27,2% КЦП занимают направления технического профиля (Сварочное производство; Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, Технология лесозаготовок строительных, дорожных машин и оборудования  и др.);

9,6% нефтегазового профиля (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений; Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; Бурение нефтяных и газовых скважин и др.);

8,2% – педагогического профиля;

7,8% - медицинского профиля;

4,2% - сельскохозяйственного профиля;

В рамках контрольных цифр приема граждан на 2018 год 1460 мест выделено по направлениям подготовки по 50-ти наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50), что связано с реализацией в регионе приоритетного проекта "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики Республики Коми", по таким направлениям подготовки как: "Гостиничное дело", "Технология парикмахерского искусства", "Управление качеством выделено продукции, процессов и услуг", "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования", "Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики", "Поварское и кондитерское дело", "Повар, кондитер", "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт  промышленного оборудования (по отраслям)", "Информационные системы и программирование", "Мастер слесарных работ" и др.

Так, в Ухте в рамках КЦП будет организован прием по программам среднего профессионального образования:

- за счет средств федерального бюджета (ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет" выделено 330 мест по 15 направлениям подготовки, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" - 169 мест по 4 направлениям.

- за счет средств республиканского бюджета (ГПОУ "Ухтинский медицинский колледж" - 100 мест по 2 направлениям);

- за счет средств муниципального бюджета (ПОУ "Ухтинский педагогический колледж"  - 25 мест по 1 направлению).

В настоящее время в ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет" за счет средств республиканского бюджета осуществляется обучение 17 групп по 10 направлениям подготовки.

По данным, размещенным на официальном сайте Ухтинского государственного технического университета в рамках КЦП за счет средств федерального бюджета будет осуществлен прием на 330 мест по следующим направлениям подготовки среднего профессионального образования: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Информационные системы (по отраслям), Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), Переработка нефти и газа, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, Бурение нефтяных и газовых скважин, Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, Сварочное производство, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, Технология лесозаготовок строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям), Технология деревообработки, Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), Оператор нефтяных и газовых скважин.

Количество выпускников  общеобразовательных организаций Ухты в 2018 году составит 1698 человек, из них 1152 выпускника – 9-х классов, 546 – выпускники 11-х классов.

Напомним, в Коми подготовку по профессиям и специальностям среднего профессионального образования осуществляют 28 государственных профессиональных образовательных учреждений, две образовательные организации высшего образования (Сыктывкарский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет) и два филиала федеральных вузов (Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Печорское речное училище). Наиболее высокий конкурс при поступлении ежегодно наблюдается в техникумах и колледжах Сыктывкара: в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова, в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова, Сыктывкарском политехническом техникуме, Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме, Сыктывкарском колледже сервиса и связи.

Традиционно наиболее востребованными среди абитуриентов являются специальности медицинской, педагогической и технической направленности, такие как: "Лечебное дело", "Сестринское дело", "Дошкольное образование", "Образование в начальных классах", "Автомеханик", "Сварщик", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Страховое дело", "Прикладная эстетика", "Компьютерные сети", "Парикмахер", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин".

Прием на обучение в техникумы и колледжи региона осуществляется на общедоступной основе без вступительных испытаний. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств. В случае, если число поступающих превышает количество бюджетных мест, прием осуществляется на основе баллов в аттестате.

Прием заявлений в образовательные организации среднего профессионального образования на очную форму получения образования проводится до 15 августа. Однако при  наличии свободных мест в образовательных организациях приемная кампания продлевается до 25 ноября.

***В соответствии с Планом мероприятий по достижению на территории республики целевых показатели, установленных решениями Президента Российской Федерации  объемы КЦП по программам СПО за счет средств бюджета Республики Коми должны обеспечивать бесплатность и доступность для граждан и устанавливаться из расчета не менее 45% от числа выпускников общеобразовательных организаций, получивших аттестат об основном (общем) образовании.

  Ключевые слова: ссузы