Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты Коми республиканской филармонии впервые за долгое время выступят в Троицко-Печорске

Артисты Коми республиканской филармонии впервые за долгое время выступят в Троицко-Печорске
Артисты Коми республиканской филармонии впервые за долгое время выступят в Троицко-Печорске
logo
Артисты Коми республиканской филармонии впервые за долгое время выступят в Троицко-Печорске
Фото филармонии

С 16 по 19 апреля солистка филармонии, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и ансамбль народной музыки "Зарни ёль" (Золотой ручей) посетят с гастролями Троицко-Печорск. Артисты республиканской филармонии последний раз были здесь с гастрольными выступлениями более 15 лет назад.

С концертами и интерактивными познавательными программами артисты побывают в Троицко-Печорске и Якше. Эти выступления станут первыми большими гастролями республиканской филармонии в Троицко-Печорском районе за более чем 15-летний срок. Серьезные намерения посетить именно этот район коми появились после большого интереса со стороны зрителей во время выступлений в рамках Общереспубликанской акции "Добрый Новый год" в конце прошлого года.

 Программа гастролей будет интересна зрителям разных возрастов. Вместе  с самыми юными зрителями солистка Виктория Пыстина и виртуоз-балалаечник Василий Хорошилов "расскажут" "Бабушкины сказки". Они отправятся все вместе в красочное интерактивное путешествие по причудливому миру русских народных сказок. Вместе с ребятами они раскроют тайну золотого яичка из сказки "Курочка ряба", проследят весь непростой путь знаменитого "Колобка" и помогут вытащить уродившуюся на славу "Репку". Самое необычное, что детки сами станут участниками этих сказочных историй. 

Для школьников артисты филармонии приготовили сразу две программы. Ансамбль "Зарни ёль" представит познавательную концертную программу "Знакомство с народными инструментами". Артисты познакомят юных зрителей с музыкальными инструментами и продемонстрируют их игру по отдельности и в ансамбле. В программе прозвучат классические произведения в переложении для народных инструментов, сочинения современных композиторов и русские народные мелодии.

А вот концертная программа "От чистого истока" Виктории Пыстиной расскажет о самых крупных и важных реках нашей республики. Школьники узнают, откуда они берут свое начало, какие города расположены на их берегах, какая рыба водится в их водах. А также услышат легендарные описания их происхождения и интересные факты об исторических, архитектурных и природных памятниках богатой коми земли. В программе прозвучат стихи и песни, посвященные рекам республики.

Вечерним мероприятием станет концертная программа артистов "Вычегда-речка". Она наполнена нежными и сердечными песнями о безграничном чувстве – о любви. О любви к человеку, к родной земле, о любви к самой жизни. Зрители услышат лирические песни и мелодии коми и русских композиторов: Василия Гущина, Вацлава Мастеницы, Петра Шучалина, Сергея Гусева, Виктора Темнова и других талантливых мастеров. Концерт ведет – заслуженный работник культуры Республики Коми Татьяна Минченко.