Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородке пройдет форум пожилых

В Койгородке пройдет форум пожилых
В Койгородке пройдет форум пожилых
logo
В Койгородке пройдет форум пожилых
Фото из архива "Комиинформ"

Насыщенную программу приготовили специалисты Центра социальной защиты населения Койгородского района для участников местного форума для старшего поколения "Зарни кад". "Саммит" представителей "третьего возраста" состоится в рамках проекта "Активное долголетие" 11 апреля в Центре культуры села Койгородок.

Форум пройдет на нескольких площадках. Организаторы постарались представить все, что может быть интересно и полезно пожилым людям.

На мастер-классах бабушек и дедушек научат делать пасхальные корзинки, брошь из органзы и бусин, завязывать и оформлять шарфы и палантин. Также им покажут, как сделать фоторамку из коктейльных трубочек и обучат азам по созданию электронного фотоальбома.

В фойе Центра культуры развернется игротека с настольными играми "Уно", "Русское лото", "Слово за слово", шашками, шахматами, "Скажи иначе" и кое-что ещѐ".

Там же представителей старшего поколения проконсультируют в области пожарной безопасности и продемонстрируют первичные средства пожаротушения и средств обнаружения пожара.

В Литературной гостиной участники вспомнят творчество земляка и писателя Ивана Торопова и обсудят, что почитать для души.

В Комнате здоровья всем желающим измерят артериальное давление, уровень глюкозы в крови, рост, вес.

В зрительном зале покажут мультимедийные презентации "Школа безопасности", "Мобильная бригада". Там же специалисты ЦСЗН проконсультируют гостей по социальному обслуживанию и мерам социальной поддержки.

В киновидеоцентре сначала пройдет краеведческая игра "Милый сердцу уголок", а затем покажут полезные фильмы про диабет, жизнь без барьеров, чтобы гости форума знали: болезни и инвалидность – это не приговор.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие