Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми тратят на еду треть своих доходов

Жители Коми тратят на еду треть своих доходов
Жители Коми тратят на еду треть своих доходов
logo
Жители Коми тратят на еду треть своих доходов
Фото Якова Шлегеля

В 2017 году основной статьей потребительских расходов жителей Коми оставались затраты на питание. Таковы данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, которое провел Комистат. 

Потребительские расходы домашних хозяйств - это часть денежных расходов, которые направляются на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг.

В среднем за месяц 2017 года на потребительские нужды одного члена семьи было потрачено 16,3 тысячи рублей, что на 3% больше по сравнению с 2016 годом.

Расходы семей, проживающих в городской местности, традиционно выше, чем в сельской. В прошедшем году разница составляла около 5 тысяч рублей в месяц.

"Структура потребительских расходов населения является основным индикатором, отражающим уровень жизни населения. Чем выше уровень и качество жизни населения, тем ниже доля расходов на питание в общем объеме потребительских расходов, и наоборот", - пояснили в ведомстве.

Относительно 2016 года структура расходов изменилась незначительно. Несколько снизилась доля затрат на питание при одновременном увеличении удельного веса расходов на приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг.

Расходы на питание, несмотря на некоторое снижение, остались наибольшей статьей расходов населения. В прошлом году затраты на покупку продуктов для домашнего питания составили третью часть всех потребительских расходов (33,4%), по сравнению с предыдущим годом их доля уменьшилась на один процентный пункт.

На питание вне дома жители Коми потратили столько же, сколько и в 2016 году (2%). В сельской местности на покупку продуктов для домашнего питания домохозяйства потратили 40% от общего объема потребительских расходов, а в городской - 32% (на питание вне дома - 0,7% и 2,5% соответственно).

Затраты на непродовольственные товары в общем объеме потребительских расходов домохозяйств занимали 32,7%. Возросли расходы на табачные изделия, телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха и увлечений, топливо, медицинские товары и предметы гигиены, транспортные средства.

Расходы на одежду, обувь, белье и ткани остались на уровне 2016 года. Одновременно снизились расходы на приобретение мебели, домашнего оборудования и строительных материалов.

Среди платных услуг, составляющих значительную часть расходов домашних хозяйств (30%), по-прежнему основной статьей затрат населения оставались жилищно- коммунальные услуги. В 2017 году они составили 13% всех потребительских расходов и 45% от общей суммы оплаты всех услуг.

В зависимости от дохода структура потребительских расходов заметно отличалась. Если доля расходов на питание в 20% группе наименее обеспеченного населения в 2017 году составила 45%, то в такой же группе наиболее обеспеченных - 29%, на покупку непродовольственных товаров приходилось соответственно 22% и 39%, на оплату услуг - 31% и 30%.

Абсолютные значения затрат на покупку продуктов для домашнего питания различались в 2,6 раза: в низкодоходной группе в среднем на одного члена семьи в месяц тратилось 3,1 тысячи рублей, в группе наиболее обеспеченных - 8,1 тысячи рублей.

Треть расходов на непродовольственные товары у домохозяйств с высокими доходами составили расходы на транспортные средства. У малообеспеченных семей традиционно наибольший удельный вес приходился на покупку товаров первой необходимости: одежду и обувь, медицинские товары и предметы гигиены.

Доля услуг в потребительских расходах различных по уровню обеспеченности группах почти одинаковы, при этом в структуре расходов на оплату услуг имеются существенные различия. У наименее обеспеченных в расходах на оплату услуг 69% приходилось на платежи за услуги жилищно-коммунального хозяйства, а расходы на учреждения культуры в этих семьях составляли всего 7%, на медицинские услуги - один процент.  У 20% самых “богатых” - соответственно 33%, 14% и 5%.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень и структуру потребления домашних хозяйств, является размер семей и наличие в них иждивенцев. С увеличением количества человек в семьях снижается объем потребительских расходов на каждого его члена: в 2017 году среднедушевой размер потребительских расходов в домохозяйствах, состоявших из одного лица, был в 1,7 раза выше, чем в домохозяйствах из 4 и более лиц (21,9 тысячи рублей в месяц против 13,2 тысячи рублей).

Потребительские расходы в семьях, имевших детей до 16 лет, в расчете на одного человека в месяц составляли 14,5 тысячи рублей, без детей - 18,6 тысячи рублей.

  Ключевые слова: Комистат