Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит семейный праздник ГТО

В Сыктывкаре проходит семейный праздник ГТО
В Сыктывкаре проходит семейный праздник ГТО
logo
В Сыктывкаре проходит семейный праздник ГТО
Фото Центра развития образования Сыктывкара

В эти выходные в Сыктывкаре проходит спортивный праздник Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди семейных команд, приуроченный ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

Как напомнили в Центре развития образования Сыктывкара, в 2018 году День здоровья проводится под лозунгом "Здоровье для всех", что как нельзя лучше отражает сущность ВФСК ГТО.

Основной целью проведения спортивного праздника ВФСК ГТО является пропаганда здорового образа жизни, популяризация занятий спортом, укрепление института семьи и формирование у детей и молодежи положительного отношения к здоровому образу жизни и активной жизненной позиции.

DSC_0200.JPG

Организатором спортивного праздника выступает управление образования администрации МО ГО "Сыктывкар" при содействии Регионального Центра тестирования по отрасли "Образование".

В состязаниях принимает участие более 30 семей из разных муниципальных образовательных организаций города Сыктывкара, самому младшему участнику 5 лет, а самому старшему – 71 год.

DSC_0205.JPG

7 апреля прошли соревнования в зальных видах спорта. Участники спортивного праздника выполняли нормативы по подтягиванию из виса на высокой перекладине, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, наклону вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подниманию туловища из положения лёжа на спине. Взрослые состязались в стрельбе из электронного оружия, а дети – в прыжках в длину.

DSC_0248.JPG

Особенностью спортивного семейного праздника в этом году стало введение новых номинаций для участников: "Многодетная семья" и "Бабушка, дедушка и внуки".

Так участие в спортивном празднике ГТО приняла многодетная семья Рожковых, представляющая школу №9. В семье Рожковых трое детей, все они активно занимаются спортом, старшая дочь уже имеет серебряный знак отличия ГТО. Именно активная жизненная позиция детей побудила родителей принять участие в выполнении нормативов ГТО, попробовать свои силы. Для спортивно подготовленных детей выполнить нормативы ГТО не составило труда, а родители всеми силами старались не уступать своим детям. Как сообщила мама, семья Рожковых старается участвовать во всех мероприятиях, которые им предлагают, ведь это делает жизнь семьи интересной и разнообразной.

Semya-Roghkovyh-1.JPG

Участие в спортивном празднике приняла учитель французского языка Гимназии им. А.С. Пушкина Лидия Хайло вместе со своим внуком Станиславом, первоклассником гимназии. Лидии Николаевне 71 год, она ведет активный образ жизни.

"Я всегда хочу принимать участие в том, к чему я могу прикоснуться. Если я могу прикоснуться к спорту, я к нему прикоснусь", - говорит любительница здорового образа жизни.

Lidiya-Nikolaevna-i-vnuk-5.JPG

Внук Станислав поддерживает бабушкину активную позицию. Он стремится выполнить все нормативы ГТО и получить золотой знак отличия.

Л.Хайло считает введение физкультурно-спортивного комплекса ГТО очень полезным начинанием. По ее мнению, благодаря ГТО многие люди стали заниматься спортом, что свидетельствует о желании людей быть сильными и здоровыми.

DSC_0311.JPG

8 апреля спортивный праздник ГТО продолжится. Семейным командам предстоит выполнить нормативы ГТО по легкой атлетике.

  Ключевые слова: праздник, семья, гто