Новости Республики Коми | Комиинформ

С июня 2018 года в судах Коми начнут работать присяжные

С июня 2018 года в судах Коми начнут работать присяжные
С июня 2018 года в судах Коми начнут работать присяжные
logo
С июня 2018 года в судах Коми начнут работать присяжные
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С июля 2017 года Министерство юстиции Коми совместно с Верховным судом республики, Избирательной комиссией, МВД, Минздравом и органами местного самоуправления формирует основной и запасной списки присяжных заседателей.

На данный момент Минюст РК завершает работу на основании данных, представленных органами местного самоуправления. В список вошли граждане, постоянно проживающие в населенных пунктах республики. В общей сложности по всей республике это 63150 граждан в основном списке и 14980 человек в запасном.

Органы местного самоуправления, сформировав списки для городских (районных) судов, направляют их в Минюст для формирования списков для Верховного суда Коми. Кроме этого, формируется список для Ленинградского окружного военного суда, 3-го окружного военного суда, Мирненского гарнизонного военного суда и Воркутинского гарнизонного военного суда.

Практика формирования списков наработана, имеет четкие параметры и сроки реализации, отметили в Минюсте. Исполнительные органы власти и органы местного самоуправления в тесном взаимодействии проверяют граждан по различным базам учета (правоохранительных органов и здравоохранения), после чего проводится процедура ознакомления граждан с подготовленными списками. После списки направляются в городские (районные) суды Республики Коми.

Эта работа проводится в соответствии с требованиям Федерального закона от 2004 года. Списки формируются один раз в четыре года, при этом ежегодно из них исключаются граждане, которые уже не могут быть присяжными заседателями.

В соответствии с требованиями ФЗ деятельность присяжные заседатели в 2017 году работали только в судебных заседаниях Верховного суда Коми. Но, начиная с 1 июня 2018 года, городские (районные) суды Коми будут наделены полномочиями рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей.

  Ключевые слова: суд, минюст, присяжные, списки