Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2017 году снизилась смертность от ДТП

В Коми в 2017 году снизилась смертность от ДТП
В Коми в 2017 году снизилась смертность от ДТП
logo
В Коми в 2017 году снизилась смертность от ДТП
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми по итогам 2017 года смертность пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях снизилась по сравнению с 2016 годом на 18,8% (на 19 случаев). Об этом сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на коллегии ведомства, где были подведены итоги работы в минувшем году.

По его словам, показатель смертности в ДТП составил 9,5 случаев на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского уровня целевого уровня на 15,2% при плане в 11,2 на 100 тыс. населения.

По итогам двух месяцев  2018 года количество умерших среди пострадавших в ДТП выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на три человека.

В рамках работы, направленной на снижение смертности от ДТП, организована работа двух филиалов Территориального центра медицины катастроф в Печоре и Ухте.

На уровне центра медицины катастроф и реанимационных консультативных центров третьего уровня осуществлялась координация взаимодействия травмацентров республики различного уровня по наличию и состоянию пострадавших при ДТП.

В соответствии с оперативным планом профилактических мероприятий по сокращению смертности от внешних причин в Коми организована система непрерывного обучения врачей и среднего медицинского персонала, сотрудников спасательных служб МЧС РФ, РК, ГИБДД МВД РФ по программе первой помощи на базе Школы медицины катастроф Республиканского Центра медицины катастроф.

Особое внимание уделяется совершенствованию статистического учета пострадавших при ДТП совместно с ГУ МЧС России по Коми и ГИБДД.

С 1 января 2017 года начата реализация проекта "Развитие санитарной авиации", что позволит оказать существенное влияние на динамику снижения смертности от болезней системы кровообращения и дорожно-транспортных происшествий.