Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега

Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега
Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега
logo
Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега
Фото администрации Сыктывкара

Управляющие компании Сыктывкара несвоевременно очищают кровли зданий от снега. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. 

Их работу с разбором ситуации на местах проверили представители Госжилинспекции по Сыктывкару и мэрии города сегодня в ходе очередного рейда.

Совместно с руководителями трех городских управляющих компаний (УК) - "СпецМонтажСервис", "Город" и "Инкоммаш" были проинспектированы деревянные дома по улице Орджоникидзе и Октябрьскому проспекту.

Больше всего нареканий со стороны проверяющих вызвало состояние крыш домов, которые находятся на обслуживании УК "СпецМонтажСервис". В частности, были выявлены факты неубранной кровли дома №67 по улице Оржоникидзе, не полностью убрана кровля дома №85 по Октябрьскому проспекту. Заместителю директора обслуживающей организации Александру Зинину на месте выдано предостережение о необходимости устранить замечания. В случае повторного неисполнения будут применяться меры административного характера.

Представители управляющей компании отметили, что обращения поступают от жильцов деревянных домов, имеющих двускатные кровли из шифера.

"Дома все старые, пятидесятых годов постройки, при этом сроки эксплуатации шиферной кровли – 15 лет. Такие кровли тяжело очищать, отправлять работников опасно, кровли могут провалиться. Стараемся работать аккуратно", - отметила заместитель директора УК "Инкоммаш" Слава Кудрицкая.

В свою очередь очистка крыш от снега зачастую приводит к их повреждению. По словам представителя Госжилинспекции по Сыктывкару Александра Зверева, также много жалоб на протечку крыш поступает от граждан в адрес УК "Город".

"Реакция на такие обращения должна быть незамедлительной – в течение суток протечка подлежит устранению", – отметил А.Зверев.

Подводя итоги рейда, А.Зверев отметил, что управляющие компании не справляются в полном объёме с уборкой крыш.

"В части опасных зон снег убран, ограждения выставляются. Но в целом, управляющие компании не смогли полностью охватить жилфонд, где есть риски схода снега", – пояснил А.Зверев.

Начальник Госжилинспекции по Сыктывкару подчеркнул, что завершить уборку кровель управляющие компании должны до 8 апреля.

Кроме того, на еженедельном совещании в администрации города до руководителей управляющих компаний будет доведена информация о результатах рейдовых осмотров и даны дальнейшие указания.

 На 9-10 апреля запланирован контрольный рейдовый выезд.

  Ключевые слова: ЖКУ