Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми разработал комплекс мер, направленных на снижение смертности от рака

Минздрав Коми разработал комплекс мер, направленных на снижение смертности от рака
Минздрав Коми разработал комплекс мер, направленных на снижение смертности от рака
logo
Минздрав Коми разработал комплекс мер, направленных на снижение смертности от рака
Фото Якова Шлегеля

В Коми новообразования занимают второе место в структуре общей смертности. Об этом сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на коллегии ведомства, выступая с докладом об итогах деятельности отрасли в минувшем году.

По его словам, по итогам 2017 года смертность от новообразований выросла на 3% (на 46 случаев) и составила 210,9 на 100 тыс. населения, что выше целевого уровня на 12,1 %. Указанный показатель превышает среднероссийский уровень и уровень СЗФО.

IMG_0011.jpg

"Основными причинами роста смертности от новообразований является несвоевременная диагностика и недостаточная доступность специализированной онкологической помощи, - отметил Д. Березин. - По итогам февраля 2018 года количество умерших от новообразований сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (меньше на 30 случаев).

Наиболее высокий коэффициент смертности от новообразований по итогам 2017 года зафиксирован в Койгородском, Княжпогостском и Прилузском районах.

Рост показателя в сравнении с 2016 г. допущен в десяти территориях: в Сыктывкаре, Вуктыле, а также в Корткеросском (рост в 1,8 раза), Троицко-Печорском (рост в 1,6 раза), Сосногорском, Усть-Куломском, Удорском, Усть-Цилемском, Прилузском и Койгородском районах.

IMG_0031.jpg

В целях снижения смертности от новообразований в 2017 году были реализованы мероприятия регионального плана по снижению смертности и проекта "Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми".

В 2017 году организовано проведение химиотерапевтического лечения в Печоре, Инте, Усинске. Число пациентов, получивших химиотерапию, за 2017 год увеличилось на 35% и составило 6 606 человек.

Врачи общей лечебной сети (стоматологи, хирурги, гастроэнтерологи, гинекологи) прошли обучение по вопросам онконастороженности.

IMG_0051.jpg

Медицинские организации дооснащены медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований (приобретено 14 единиц оборудования на 50 млн. рублей, это УЗИ аппараты, маммографы, гастрофиброскоп, бронхофиброскоп, видеоэндоскопическая стойка.

Проведен капитальный ремонт помещений под размещение маммографов в Прилузской и Удорской ЦРБ на общую сумму 2,4 млн. рублей.

В результате предпринятых мер улучшились показатели активной и ранней диагностики новообразований.

"В связи с недостижением целевых показателей по снижению смертности от новообразований, Минздравом Коми разработан комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности от рака желудка, молочной железы, предстательной железы, согласованный с главным внештатным онкологом Минздрава РФ, - подчеркнул Д. Березин. -  Изменены подходы к прижизненной диагностике новообразований для назначения персонализированного лечения". 

IMG_0057-1.jpg

По его словам, приняты решения, которые позволят еще шире проводить химиотерапию в медорганизациях по месту жительства больных. Составлен план подготовки врачей, специалистов среднего звена территориальных учреждений здравоохранения по вопросам онконастороженности и ранней диагностики новообразований в республиканском онкодиспансере. Организовано регулярное проведение вебинаров с врачами общей лечебной сети по вопросам ранней диагностики рака ротовой полости, пищевода и желудка, колоректального рака.

Кроме того, 21 ноября 2017 года заключено Соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и "Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Петрова".
В рамках соглашения будут проведены совместные акции по обследованию населения в рамках скрининга, обучающие семинары, мастер-классы, конференции, вебинары для онкологов Коми республиканского онкодиспансера, а также сеансы телемедицины.

***Структура смертности в 2017 году по данным Минздрава Коми 

Класс заболеваний

Удельный вес в структуре всего населения

Удельный вес в структуре трудоспособного населения

Болезни системы кровообращения

45,6%

31,2%

Новообразования

18,0%

15,4%

Внешние причины

11,1%

26,5%

Болезни органов пищеварения

7,2%

11,1%

Болезни органов дыхания

4,0%

5,0%