Новости Республики Коми | Комиинформ

Мировые суды Коми в 2017 году взыскали 165 млн руб штрафов

Мировые суды Коми в 2017 году взыскали 165 млн руб штрафов
Мировые суды Коми в 2017 году взыскали 165 млн руб штрафов
logo
Мировые суды Коми в 2017 году взыскали 165 млн руб штрафов
Фото: Якова Шлегеля

Министерство юстиции Коми провело вторую коллегию и посвятило заседание итогам работы 2017 года.

Напомним, в 2016 году во новь созданное министерство вошли управление записи актов гражданского состояния, управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей. Кроме того, Министерству юстиции были переданы полномочия администрации главы Коми по организации ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов. А также организация деятельности по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

k4.jpg

Как сообщил в своем выступлении 5 апреля министр юстиции Дмитрий Наумов, в 2017 году мировые судьи рассмотрели около 5 тыс уголовных дел, более 220 тыс гражданских дел, количество рассмотренных в прошедшем году дел об административных правонарушениях составило почти 75 тыс дел и материалов.

Коми стабильно входит в первую десятку по нагрузке на мировых судей среди российских регионов, отметил Д.Наумов. В 2011 году Коми заняла первое место по России, в 2016 – четвертое место. Выше нагрузка только в Карелии, Бурятии, Магаданской области.

k1.jpg

Сегодня в Коми работают 60 судебных участков мировых судей. До 2020 года запланировано оснащение всех судебных участков стемами аудио-видео записи судебных заседаний. За 2017 год уже оснащены более половины судебных участков в Сыктывкаре, Эжвинском районе, Выльгорте Сыктывдинского района, Емве Княжпогостского района, Ухте, Сосногорске.

k5.jpg

По поручению главы Коми министерство совместно с Центром информационных технологий подключило к государственной информационной системе муниципальных платежей (ГИС ГМП) судебные участки. Активное использование системы позволяет исключить "двойное" взыскание штрафов с граждан.

В целях экономии денег на почтовые услуги с июня 2012 года на судебных участках есть возможность извещать участников судебного процесса SMS-сообщениями.

В 2018 году таких сообщений станет больше. В апреле-мае запланированы рабочие встречи с должностными лицами и органами, составляющими протоколы о правонарушениях.

k6.jpg

Ежегодно в бюджет Коми, а также в бюджеты муниципальных образований республики поступают средства в виде штрафов, наложенных мировыми судами. В 2014 году эти суммы составили около 118 млн руб, в 2015 – около 130 млн руб, в 2016 – около 133 млн руб, а 2017 году – уже около 165 млн руб.

  Ключевые слова: минюст, коллегия, наумов