Новости Республики Коми | Комиинформ

Сайты-двойники обманывают жителей Коми

Сайты-двойники обманывают жителей Коми
Сайты-двойники обманывают жителей Коми
logo
Сайты-двойники обманывают жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В регионе участились случаи, когда граждан вводят в заблуждение лжесайты налоговой службы.

Например, на сайте-обманщике gosnalogi.ruпредлагающем узнать и оплатить задолженность, для оплаты требуется ввести все реквизиты банковской карты, включающие код на обратной стороне. Сайт также предлагает воспользоваться сервисами, аналогичными сервисам на сайте ФНС России (узнать ИНН, налоговые калькуляторы), и оплатить самостоятельно рассчитанные налоги. За перечисление налога через данный сайт взимается комиссия.

 В то же время граждане, воспользовавшиеся услугами сайта-мошенника, жалуются на то, что после оплаты задолженность продолжает числиться.  

Другой сайт-подражатель сайт налоговойф использует логотип ФНС России и позиционирует себя как сайт налоговой службы. Однако информация о налоговых органах на данном сайте неактуальна. На счету владельцев сайтов-клонов есть и другие многочисленные сайты, которые также вводят в заблуждение граждан 

УФНС России по Коми напоминает жителям региона, что все дистанционное взаимодействие налоговой службы с гражданами происходит исключительно через официальный сайт ФНС России www.nalog.ruЧерез сервисы сайта можно оплатить налоги без комиссии. Информация об оплате отразится в Личном кабинете налогоплательщика, доступ к которому можно получить только после визита в инспекцию или офис "Мои документы", где гражданин подтвердит свою личность.

В сервис также можно зайти с помощью подтвержденного при личном визите логина и пароля от портала госуслуг. На официальном сайте службы предусмотрено отдельное поле для входа с данными реквизитами. 

В случае возникновения вопросов рекомендуется воспользоваться бесплатным телефоном контакт-центра: 8-800-222-222-2.   

  Ключевые слова: УФНС, мошенники