Новости Республики Коми | Комиинформ

В четырех районах Коми появятся модернизированные кинотеатры

В четырех районах Коми появятся модернизированные кинотеатры
В четырех районах Коми появятся модернизированные кинотеатры
logo
В четырех районах Коми появятся модернизированные кинотеатры
Фото Якова Шлегеля

В 2018 году поддержку Фонда кино получат муниципальные учреждения Инты, Ижемского, Усть-Куломского и Княжпогостского районов, сообщает Минкульт Коми. 

В рамках конкурсного отбора, проводимого Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии,средства федерального бюджета на модернизацию кинотеатров (кинозалов) получат четыре киноплощадки – Центр народного художественного творчества "Дворец культуры и техники" г. Инты, Ижемская межпоселенческая клубная система, Усть-Куломский районный Дом культуры, Княжпогостский районный Дом культуры.

"Отрадно, что в Год культуры в Республике Коми нам удалось расширить географию получения федеральной субсидии и увеличить кинопрокатную сеть региона еще на четыре кинозала. Теперь жители этих городов и районов смогут насладиться просмотром российского кинематографа и анимации на оборудованных площадках", – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Учреждениям будут выделены около 20 миллионов рублей на создание условий для показа национальных фильмов. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка пяти миллионов рублей. Средства будут направлены на приобретение современного высокотехнологичного оборудования.

Основное условие получения субсидии – не менее половины показов должны составлять российские фильмы.

Всего в Республике Коми финансовую поддержку из федерального бюджета уже получили пять кинозалов, расположенных в поселке Водный Ухтинского района, в поселке Жешарт Усть-Вымского района, в селе Визинга Сысольского района, в селе Объячево Прилузского района, г.Вуктыле.

Напомним, объявить 2018-й Годом культуры в Республике Коми предложили главе региона Сергею Гапликову работники отрасли во время встречи в январе перед фестивалем современной коми песни "Василей".

  Ключевые слова: кино, год культуры