Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут Дни ВГИКа

В Коми пройдут Дни ВГИКа
В Коми пройдут Дни ВГИКа
logo

В рамках сотрудничества между Всероссийским институтом кинематографии и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми студенты ВГИКа сыграют на сцене театра драмы им. В. Савина музыкально-литературный спектакль по роману в стихах А. Пушкина "Евгений Онегин" и шекспировскую комедию "Много шума из ничего".

21 апреля делегация Всероссийского института кинематографии, в которую войдут студенты мастерской народного артиста России Игоря Ясуловича и ведущие преподаватели вуза, прибудет в Сыктывкар. На следующий день, 22 апреля, гастроли начнутся показом спектакля "Евгений Онегин". 23 апреля педагоги ВГИКа дадут серию мастер-классов по сценической речи, актерскому мастерству и мастерству художника в республиканском колледже искусств, колледже культуры и Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина. 24 апреля на сцене драмтеатра состоится показ комедии "Много шума из ничего".

- Еще в 2017 году мы с ректором ВГИКа Владимиром Сергеевичем Малышевым запланировали проведение Дней этого авторитетного вуза в Республике Коми. Гастроли учебного театра ВГИКа – это только начало. Мы планируем долгосрочное сотрудничество, - отметил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. – Подобные совместно реализованные проекты российского уровня, обмен творческими идеями, безусловно, положительно повлияют на культурную жизнь региона в целом.

"Такое сотрудничество возможно по самым различным направлениям, - рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. - Это интересный проект, благодаря которому зрители Сыктывкара смогут посмотреть хорошие спектакли молодых актеров, учащиеся колледжей и вузов – получить мастер-классы от настоящих профессионалов, а у студентов и преподавателей ВГИКа будет хорошая возможность познакомиться с нашей республикой".

a8afZhdYNEw.jpg