Новости Республики Коми | Комиинформ

ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре проверили на безопасность

ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре проверили на безопасность
ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре проверили на безопасность
logo
ТРЦ "Макси" в Сыктывкаре проверили на безопасность
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре продолжаются рейды по торговым центрам.

Сегодня совместная комиссия прокуратуры Республики Коми и ГУ МЧС по Коми проверила соблюдение требований противопожарной безопасности в торгово-развлекательном центре "Макси".

IMG_0008-1.jpg

Первым делом эксперты проверили рабочее состояние пожарной сигнализации и системы оповещения. Чем заставили волноваться немногочисленных посетителей торгового центра. Некоторые из них вышли на улицу в соответствии с указаниями, остальные с опаской, но продолжили шоппинг. 

При включении пожарной тревоги все эвакуационные выходы торгового центра, которые оснащены электронными замками, разблокируются. Все двери оснащены замками "антипаника" с широкими дверными ручками, при нажатии на которые они открываются. 

IMG_0046.jpg

Помня о трагедии в Кемерове, рейд решили начать с помещения кинотеатра "Кронверк синема". Каждый зал кинотеатра оснащен двумя дополнительными аварийными выходами, которые выводят в пожарную галерею. 

IMG_0077.jpg

Также в каждом зале по два пожарных шкафа, они содержат огнетушители и пожарный кран со шлангом. В зале и в эвакуационных коридорах в наличии оказались указатели путей эвакуации, исправны и аварийные лампы - в случае отключения электричества они могут в течение часа работать от встроенных аккумуляторов, этого времени должно быть достаточно, чтобы вывести всех посетителей.

IMG_0056.jpg

IMG_0017-4.jpg

"На дверях кинозалов у нас никогда не было замков, они даже не предусмотрены. 28 марта у нас была плановая проверка пожарной безопасности, где еще раз все требования безопасности были учтены и проработаны. Каждый сотрудник кинотеатра имеет собственную инструкцию, что он должен делать при пожаре,"- рассказал главный инженер сети кинотеатров "Синема парк" Юрий Гудорев.

IMG_0013-2.jpg

После осмотра кинотеатра комиссия проверила торговые павильоны. Грубых нарушений замечено не было. Основное - несоответствие ширины проходов в торговых залах и захламленность эвакуационных выходов.

IMG_0162(1).jpg

IMG_0142.jpg

"В дальнейшем мы будем проверять документы о сигнализации, по организации противопожарного режима, отчеты по обслуживанию систем безопасности. Претензий к конструкции здания у нас нет, при сдаче объекта в эксплуатацию оно прошло тщательную проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности. Нарушения по большей части касаются арендаторов," - рассказал начальник отделения государственного надзора в области защиты населения от ЧС Управления МЧС по РК Юрий Демин.

IMG_0189.jpg

Как рассказал Юрий Демин "Комиинформу", большую роль в повышении сознательности предпринимателей играет профилактическая работа. Доносить до них важность соблюдения правил противопожарной безопасности - очень важная и ответственная работа.

IMG_0149.jpg

IMG_0112.jpg

IMG_0218.jpg