Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Герасимов охарактеризовал время правления бывших глав Коми и дал им деловые оценки

Николай Герасимов охарактеризовал время правления бывших глав Коми и дал им деловые оценки
Николай Герасимов охарактеризовал время правления бывших глав Коми и дал им деловые оценки
logo
Николай Герасимов охарактеризовал время правления бывших глав Коми и дал им деловые оценки
regnum.ru

В Замоскворецком суде продолжается процесс по "делу Гайзера". Напомним, сегодня в суде допрашивают зампреда правительства региона, министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николая Герасимова. Трансляцию ведет ИА REGNUM.

Период работы бывшего главы Коми Владимира Торлопова свидетель определил как "период со знаком минус".

"Практически республика, являясь ресурсным регионом, требующим промышленных проектов, оказалась в стагнирующем положении. По большому счету система взаимоотношений с центром носила очень компромиссный и легковесный характер", — рассказал он.

На это один из защитников поинтересовался, улучшилась ли ситуация при Гайзере. Николай Герасимов ответил, что эти вещи невозможно трактовать однозначно, особенно с учетом макроэкономических факторов, таких как кризисы 2008−2009 и 2014 годов.

"Взлеты порой выходят за рамки деятельности того или иного главы", - ответил Герасимов.

Отвечая на вопрос адвоката Веселова, Герасимов сказал, что о ее подзащитном "слухи ходили разные", но каким-либо "авторитетом" он не являлся. С Веселовым по работе он не соприкасался. С какими-либо требованиями не обращался.

Зарубин, в свою очередь, был человеком непубличным и в таких мероприятиях, как заседания правительства региона, не участвовал.

При этом под внутренней политикой региона свидетель понимает, в первую очередь, кадровые решения.

Положение в Коми Самойлова Н.Герасимов прокомментировал так: "Я бы посчитал появление таких фигур на небосклоне любого региона трагедией этого региона".

"Когда всё это стало происходить и непонятно по каким согласованиям его привезли в республику, начали указывать голосовать за него. И я бы сказал, если вас привозит Сурков в республику, но если вы здесь появляетесь, то надо, чтобы этот регион стал для вас Родиной".

"В хозяйственном плане все это носило характер человека с большими деньгами, который мог завладеть большими предприятиями. Ресурс это, наверное, был извне, хотя это было вне моей работы в тот период. Я думаю, что ресурс не республиканский", — отметил Герасимов.

Гайзера свидетель охарактеризовал так: "Министром финансов просто так не становятся".

Также в ходе заседания зачитали показания свидетеля, данные на предварительном следствии. Там Герасимов говорил, по сути, то же самое, но в более резких формулировках.

"Мои показания не отличаются ничем", — отметил Герасимов.

Свидетель в ходе допроса назвал себя "ставленником бывшего главы Коми Спиридонова". Несмотря на это, никаких конфликтов с "людьми Зарубина" он не испытывал.

  Ключевые слова: суд, дело гайзера