Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские студенты раздавали бездомным сухпайки, а школьники Усть-Вымского района отправили солдатам шоколад

Сыктывкарские студенты раздавали бездомным сухпайки, а школьники Усть-Вымского района отправили солдатам шоколад
Сыктывкарские студенты раздавали бездомным сухпайки, а школьники Усть-Вымского района отправили солдатам шоколад
logo
Сыктывкарские студенты раздавали бездомным сухпайки, а школьники Усть-Вымского района отправили солдатам шоколад
Фото предоставлено Доброштабом Коми

В Год добровольца в России "Комиинформ" и Центр развития волонтерства открывают "Дайджест добрых новостей". Еженедельно информационный портал будет публиковать обзор акций, проведенных добровольцами республики за прошедшие семь дней.

"Событийное волонтерство"

1 апреля, в вербное воскресенье, добровольцы Усть-Кулома с детьми разносили освященную вербу по домам ветеранов, тружеников тыла, пожилых людей. Также добровольцы изготовили открытки, посвященные Вербному воскресенью и Пасхе для бабушек и дедушек, которые живут в доме престарелых поселка Зимстан.

Добровольцы движения "Ветер перемен" Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова приняли участие в акции по профилактике употребления и распространения наркотических препаратов "Расскажи, где торгуют смертью", проводимой УФСКН МВД по Коми. На улицах Сыктывкара добровольцы раздавали флайеры с номерами телефонов, по которым можно сообщить о возможных наркопреступлениях, и правилами поведения в сложных ситуациях.

Добровольцы Сыктывкара всю неделю были вовлечены в Чемпионат России по лыжным гонкам. Школьники, студенты и серебряные волонтеры помогали в судействе, обеспечении питанием и контроле безопасности, веселили зрителей и приходили на выручку спортсменам.

q4sQ5mJx6AY.jpg

"Социальное волонтерство"

С 26 марта по 1 апреля добровольцы отряда "Инициатива" Воркутинского педагогического колледжа проводили занятия по компьютерной грамоте "Бабушка и дедушка онлайн" в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина.

M3i8w64vEHU.jpg

31 марта они провели занятие для детей, проживающих в социально-реабилитационном центре Воркуты. Воспитанники узнали, из каких материалов можно делать кормушку и каких размеров она должна быть. После теоретического знакомства с особенностями кормушек дети вместе с добровольцами, вооружившись красками и воображением, создавали жилье для птиц.

Активисты молодежного движения "Том Войтыр" Микуня помогали пожилым жителям справиться со снегом. Добровольцы взяли в руки лопаты и вышли на снегоуборочные работы. Они расчищали подходы к домам, скидывали снег с сараев и приводили в порядок сами дворы.

tmtKaN9LTMc.jpg

Лидер добровольцев волонтерского объединения из Айкино также не оставил пожилых граждан в снежном плену и откликнулся на зов о помощи.

Активисты волонтерского центра Усть-Вымского района организовали театрализованное представление о сказочной фее из страны Добра для посетителей центра социальной защиты Усть-Вымского района.

noGUnfpP6EY.jpg

Школьники с. Усть-Вымь провели акцию "Игрушка". Ребята собирали игрушки для детского отделения районной больницы.

Добровольцы движения "От сердца к сердцу" побывали в гостях у Пажгинской школы-интерната. Ребята провели для воспитанников школы мастер классы по танцам и бумагопластике.

jjiMOeu_cKY.jpg

Добровольцы волонтерского движения школы села Кожмудор в честь Дня войск национальной гвардии провели акцию "Сладкое письмо солдату". Цель акции – собрать для солдат Сыктывкарского гарнизона плитки шоколада. В письме школьники написали в адрес солдат слова благодарности и пожелания успехов в нелегкой службе.

5zBWOzuWo0Y.jpg

Добровольцы движения "Ветер перемен" Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова за неделю совершили не одно доброе дело. Ребята помогали раздавать сухпайки лицам без определенного места жительства, разносили заявки по организациям с просьбой организовать помощь бездомным к Пасхе. 17 марта добровольцы провели мероприятие с веселыми и подвижными играми, посвященное Дню людей с синдромом Дауна.

"Волонтерство в чрезвычайных ситуациях"

26 марта для добровольцев объединения "Лети, лепесток" Воркутинского горно-экономического колледжа и добровольцев объединения "Милосердие" Воркутинского медицинского колледжа стартовало обучение по направлению "Волонтерство в чрезвычайных ситуациях". Ребята познакомились с работой спасателей, узнали об особенностях поведения волонтеров во время стихийных бедствий, техногенных катастроф, а также получили навыки оказания первой помощи пострадавшему.

  Ключевые слова: добровольцы, Год волонтера