Новости Республики Коми | Комиинформ

Артем Мальцев стал победителем мужского марафона на Чемпионате России по лыжным гонкам

Артем Мальцев стал победителем мужского марафона на Чемпионате России по лыжным гонкам
Артем Мальцев стал победителем мужского марафона на Чемпионате России по лыжным гонкам
logo
Артем Мальцев стал победителем мужского марафона на Чемпионате России по лыжным гонкам
Фото Минспорта РК

Сегодня завершился чемпионат России по лыжным гонкам 2018 года в Республике Коми.

Его кульминацией стал марафон среди мужчин. Лыжники состязались в масс-старте на дистанции 50 километров свободным стилем.

В марафоне стартовали многие "звезды" национального лыжного спорта - Максим Вылегжанин, Петр Седов, Евгений Дементьев, Иван Безматерных, Константин Главатских, Кирилл Вичужанин.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, масс-старт выдался многочисленным – в гонке соревновалось около 70 спортсменов. Первую половину дистанции лыжники шли плотно. Лишь к тридцатому километру тройка лыжников – Мальцев, Седов и Вылегжанин совершили побег от основной группы. А еще через пять километров удмурдский спортсмен Максим Вылегжанин не выдержал темп и отстал. Пара "беглецов" только увеличивала отрыв от преследователей, которые настигли Вылегжанина и образовали группу из десятка лыжников.

mailservice-1.jpeg

В итоге чемпионом страны стал Артем Мальцев, выступающий за Нижегородскую область и Мордовию. Победитель признался, что этот была лишь вторая "пятидесятикилометровка" в его карьере.

"Гонка сложилась тяжело. Я вперед не лез, отрыв держал Макс Вылегжанин, но мы поддержали его с Петей Седовым. И у нас лыжи ехали лучше, чем у него. Оторвались и сохраняли отрыв. Мы из одной команды, поддерживали друг друга". – рассказал чемпион про борьбу за "золото" с Седовым.

Серебряную медаль в марафоне на чемпионате России по лыжным гонкам завоевал Петр Седов. Бронзовую награду в последний день чемпионата выиграл прославленный удмуртский лыжник Максим Вылегжанин.

"Чемпионатом страны в целом я доволен: как пробежал, как боролся. Конечно, хотелось сегодня побиться за первое место, но не получилось. Молодежь сильная, да и немножко с лыжами были проблемы. Но не все решают лыжи, здоровье тоже факт", - признался М.Вылегжанин.

mailservice-2.jpeg

За Республику Коми бежали Илья Порошкин, Андрей Малафиев, Антон Зюзев, Степан Дуркин, Владислав Ванеев, Евгений Уляшев, Иван Анисимов и Алексей Виценко. Участник зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане Алексей Виценко на последних пяти километрах мог побороться за "бронзу" с Максимом Вылегжаниным и Раулем Шакирзяновым. Однако стать призером нашему спортсмена не удалось - к финишу он пришел пятым.

В командном зачете чемпионата с суммой баллов 2386,5 лидировала Тюменская область. На втором месте остановились хозяева соревнований - Республика Коми. Наш регион набрал 1765,5 очка. Замкнула тройку регионов-лидеров республика Татарстан.

mailservice-3.jpeg

Чемпионат России, проходящий на родной земле, принес лыжникам из Республики Коми четыре медали. Первую медаль сборной Коми принес Илья Семиков, завоевавший бронзу в индивидуальной гонке на 15 километров. Еще две бронзовые медали завоевали в эстафете Алексей Виценко, Илья Семиков, Станислав Волженцев и Ермил Вокуев, а также команда лыжниц - Юлия Белорукова, Ольга Царева, Ольга Рочева и Анастасия Власова. Единственную золотую медаль выиграли Юлия Белорукова и Ольга Царева в командном спринте.

Напомним, чемпионат России проходил в период с 24 марта по 1 апреля на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

  Ключевые слова: лыжные гонки