Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар "залетели" доисторические насекомые

В Сыктывкар "залетели" доисторические насекомые
В Сыктывкар "залетели" доисторические насекомые
logo
В Сыктывкар "залетели" доисторические насекомые
Фото Якова Шлегеля

В Национальной галерее Республики Коми открылась необычная выставка "Доисторические насекомые в янтаре". Собственно, из названия можно понять, что сыктывкарцам выпала редкая возможность увидеть натуральные янтарные инклюзы - существ, обитавших на планете задолго до появления человека.

На этой выставке посетители увидят 30 редких и необычно красивых янтарных самородков с включением древних членистоногих, живших на Земле около 500 000 веков назад.

11.jpg

7.jpg

"На выставке представлен балтийский натуральный янтарь-сукцинид, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену геологическому периоду, следующему за Меловым. Некоторые насекомые живут и в наши дни, а некоторые, к сожалению, уже вымерли", - рассказала куратор выставки Ольга Понарядова.

5.jpg

Благодаря современному техническому оснащению, гости выставки смогут увидеть обитателей палеогенового периода в мельчайших подробностях. Каждый экспонат содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.

1.jpg

13.jpg

Выставка сопровождается познавательным фильмом и вводной лекцией.

9.jpg

В Национальной галерее экспозиция продлится до 25 июня.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: выставка, Нацгалерея, янтарь