Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметили вековой юбилей военных комиссариатов

В Сыктывкаре отметили вековой юбилей военных комиссариатов
В Сыктывкаре отметили вековой юбилей военных комиссариатов
logo
В Сыктывкаре отметили вековой юбилей военных комиссариатов
Фото Якова Шлегеля

100-летию образования военных комиссариатов России был посвящен торжественный концерт, прошедший в Республиканской филармонии. На праздничном вечере собрались сотрудники республиканского и районных военкоматов, представители власти, а также юноши и девушки из общероссийского движения "Юнармия".

Вначале гостям показали видеофильм об истории военного комиссариата в стране и Коми. Официальной датой их рождения считается 8 апреля 1918 года. За три первых года они провели 48 мобилизаций. На фронт Гражданской войны комиссариаты отправляли не только людей, но и лошадей, оленей, продовольствие. Первым военкомом Коми был Иван Елькин.

22 июня по всей республике прокатились митинги, на которых жители выражали свою готовность пойти на фронт. Мобилизацию объявили через неделю после вторжения немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны комиссариаты республики отправили на фронт около 170 тысяч человек. 27 из них стали Героями Советского Союза. В фильме не были забыты ни Афганистан, ни Чечня.

IMG_0001.jpg

"Исторические вехи только подчеркивают сложность работы, с которыми сталкивались военные комиссариаты республики. Вы все с честью и достоинством продолжаете выполнять государственную миссию", - обратилась к сотрудникам первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

Она отметила их высокий профессионализм и пожелала высокого процента годности.

IMG_0073.jpg

За успешное исполнение служебного долга Л.Максимова наградила некоторых сотрудников и ветеранов военных комиссариатов знаками отличия и благодарностями главы Коми.

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева также поздравила работников военкоматов, заметив, что в далеком 1918 году именно активная работа комиссариатов позволила создать сильную Красную Армию.

IMG_0047.jpg

Главный виновник сегодняшнего торжества, военный комиссар Коми Дмитрий Федин заметил, что за 100 лет они доказали свою эффективность, пожелал ветеранам и своим нынешним подчиненным, а также их семьям крепкого здоровья и мирного неба над головой.

IMG_0054.jpg

После торжественных речей перед гостями выступили творческие коллективы республики. Также был организован небольшой фуршет.