Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве пройдут Дни коми культуры

В Эжве пройдут Дни коми культуры
В Эжве пройдут Дни коми культуры
logo
В Эжве пройдут Дни коми культуры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский центр коми культуры с 4 по 28 апреля приглашает всех желающих посетить мероприятия в рамках Дней открытых дверей.

Дни коми культуры проводятся в Эжве ежегодно в апреле. Программа мероприятий каждый год обновляется, в нее вносятся новые форматы и проекты, но всегда она рассчитана на самый широкий круг участников, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

"В этом году впервые в рамках Дней коми культуры пройдут семинар-практикум для педагогов и театральный фестиваль детского творчества" - пояснила художественный руководитель Эжвинского центра коми культуры Елена Иванова.

Началом праздничных мероприятий признано считать Детский районный фестиваль творчества "Катшасин". 4 апреля на сцене Дворца культуры Бумажников выступят самые юные артисты - воспитанники детских садов Эжвинского района. Начало в 10:00.

12 апреля в 15:00 в Эжвинском центре коми культуры состоится семинар-практикум "Двуязычное развитие детей в условиях городской среды" для педагогов коми языка, литературы и краеведения. В этот же день откроется выставка работ детской студии живописи "АРТишок".

13 апреля в 18.00 состоится ежегодный районный кулинарный конкурс "Коми нур".

20 апреля в 18:00 состоится Театральный фестиваль детского творчества "Солнышко в ладошках". Инициатором является Общественная организация "Эжваса комияс".

28 апреля заключительным мероприятием в рамках Дней коми культуры станет отчётный концерт "Шылада войвыв" народного хора "Эжва йöлöга".

"Цикл Дней коми культуры – это некий итог работы педагогов и воспитателей Эжвы в обучении коми языка и литературы, наших творческих коллективов в продвижении коми культуры. В эти дни учебные заведения и учреждения культуры демонстрируют свои таланты, знания традиций, фольклора, языка народа коми" - отметила директор Эжвинского центра коми культуры Нина Забоева.

  Ключевые слова: коми культура