Новости Республики Коми | Комиинформ

Республику Коми посетили проверяющие из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Республику Коми посетили проверяющие из Фонда содействия реформированию ЖКХ
Республику Коми посетили проверяющие из Фонда содействия реформированию ЖКХ
logo
Республику Коми посетили проверяющие из Фонда содействия реформированию ЖКХ
Фото Дарьи Шучалиной

Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках выездной комиссии проверил реализацию на территории Коми двух программ, финансируемых по линии госкорпорации – это переселение граждан из аварийного жилфонда и капитальный ремонт домов.

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства региона Сергей Двуреченский, в текущем году это первый визит московских инспекторов в Коми. "В рамках подведения итогов пятилетней программы переселения представители Фонда выезжают на места для проверки тех отчетов, которые подготовлены регионами по достижению целевых показателей и освоению финансовых средств (в Республике Коми на переселение в течение пятилетнего срока действия программы израсходовано свыше 6 млрд рублей). Наша республика не стала исключением. Кроме того, сотрудники Фонда осуществили выборочный мониторинг реализации еще одной программы – капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов", - пояснил министр.

Председатель общественного совета профильного ведомства Дарья Шучалина, возглавляющая центр "ЖКХ Контроль" в Коми, отметила, что проверяющие побывали в Корткеросском, Койгородском районах и в Печоре, где осмотрены жилые дома, строительство которых осуществлялось в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Также были проверены графики исполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2018 год и мероприятия, проводимые муниципальными образованиями по реализации этих графиков.

В заселенном жилфонде состоялись встречи с гражданами. В тех домах, где граждане высказали замечания к жилым помещениям, администрации муниципальных образований в рамках гарантийных обязательств по новостройкам проведут работы по их устранению.

"Кроме того, в райцентре Сыктывдинского района – селе Выльгорт – с инспекцией Фонда мы проверили состояние капитально отремонтированных кровель жилых домов", - добавила общественница, уточнив, что в рейдах с москвичами на территории Коми принимали участие также активисты регионального штаба ОНФ, осуществляющие общественный контроль за исполнением жилищных программ.

  Ключевые слова: проверка, ЖКХ