Новости Республики Коми | Комиинформ

Хлебозаводы в Коми ждет проверка

Хлебозаводы в Коми ждет проверка
Хлебозаводы в Коми ждет проверка
logo
Хлебозаводы в Коми ждет проверка
фото из архива ИА "Комиинформ"

Хлебозаводы в Коми ждет проверка, об этом сообщает телеканал "Юрган" со ссылкой на региональный Роспотребнадзор. 

Проверкам подвергнутся производства в Сыктывкаре, Сосногорске, Печоре и Усинске.

"Пока качество насущного в регионе хорошее, однако некоторые жители все же находят недостатки", - говорится в сюжете. 

К примеру, в группе одного из крупнейших производителей хлеба в Коми (Сыктывкархлеб - прим.КИ)  покупатели сообщают о наличии камней в кексах, запахе ацетона в пирожных, нагаре на готовой продукции от немытой посуды.

При этом по итогам проверки самого надзорного органа, некачественными в плане гигиенических нормативов оказались лишь чуть больше 5% образцов изделий. Есть и другие показатели.

По микробиологическим показателям было отобрано 247 образцов хлебобулочных и кондитерских изделий, из них 16 проб (10 проб кондитерских и 6 проб хлебобулочных изделий) не соответствовали гигиеническим нормативам, что составляет 6,5 % от общего количества отобранных проб.

Всего же за прошлый год проверено 465 объектов, из оборота изъято 66 партий продукции объемом более 80 кг.

Как сообщает Роспотребнадзор Коми, основаниями для забраковки продовольственного сырья и пищевой продукции явились: ненадлежащее оформление товарно-сопроводительных документов, не обеспечивающее прослеживаемость пищевой продукции; отсутствие необходимой маркировки продукции, не позволяющее установить изготовителя, дату выработки, срок годности продукции; несоответствие продукции установленным обязательным требованиям; реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности; нарушение условий хранения и реализации продукции.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми