Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили возможности временной занятости

В Сыктывкаре обсудили возможности временной занятости
В Сыктывкаре обсудили возможности временной занятости
logo
В Сыктывкаре обсудили возможности временной занятости
Фото Якова Шлегеля

Общественные работы как дополнительную социальную поддержку для безработных, а также оперативную помощь муниципалитету обсудили сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Республики Коми.

Для жителей Коми, надолго оставшихся без работы по независящим от них причинам, такой труд - реальная возможность не только получить временный доход, но и сохранить или восстановить трудовые навыки.

Для работодателя выбор в пользу  общественных работ означает возможность в кратчайшие сроки найти работника.  Большой плюс, что эта услуга доступна для предприятий всех форм собственности. Принять участие в общественных работах могут граждане, зарегистрированные в службе занятости. Как признаются сами работники Центра занятости населения, для них ищут не только неквалифицированных рабочих, но и специалистов высокого класса. Такая ситуация возникает в случае отпуска или долгосрочного больничного основного работника. Либо когда нужно однократно выполнить определенный объем работ. 

Но есть и подводные камни - в коммунальном хозяйстве постоянная смена обслуживающих работников вызывает  недоверие к ним граждан, проживающих на вверенной управляющей компании территории. Впрочем, даже те, что приходят временно, стараются остаться и после истечения срока договора на постоянной основе.

IMG_0055-1.jpg

"Люди сейчас держатся за работу, так как даже вакансия дворника стала дефицитной. Они поменяли отношение к работе, потому что просто так сейчас ее не найдешь", - поделилась начальник отдела реализации программ содействия занятости и взаимодействия с работодателями Ирина Горохова.

Повышение качества городской среды и обеспечение комфортных условий проживания жителей столицы - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Сыктывкара. В этом плане временная занятость - инструмент, с помощью которого можно привести дворы и улицы города в надлежащее состояние.