Новости Республики Коми | Комиинформ

Водителя БМВ, гонявшего по Сыктывкару накануне ночью, арестовали на трое суток

Водителя БМВ, гонявшего по Сыктывкару накануне ночью, арестовали на трое суток
Водителя БМВ, гонявшего по Сыктывкару накануне ночью, арестовали на трое суток
logo

За неповиновение сотрудникам полиции гонщик на БМВ получил трое суток административного ареста.

Напомним, 27 марта во время ночного дежурства автоэкипаж ДПС ГИБДД Сыктывкара получил из дежурной части ориентировку, что в местечке "Больничный городок" двигается автомашина БМВ, водитель которой возможно находится в состоянии опьянения.

В 2 часа ночи на пересечении улиц Пушкина – Маркова автоинспекторы заметили автомашину БМВ, проходящую по ориентировке. Законные требования сотрудников ГИБДД об остановке водитель иномарки проигнорировал и продолжил движение по улице Станционной в направлении улицы Морозова и Сысольского шоссе.

Выехав на федеральную автодорогу "Вятка", водитель преследуемой автомашины, увеличивая скорость, стал скрываться от полицейских. Во время преследования водитель БМВ не реагировал на законные требования стражей порядка, при этом неоднократно выезжал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, грубо нарушал правила дорожного движения, создавая реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

На 756-км автодороги Чебоксары-Сыктывкар (в районе с.Пажга Сыктывдинского района) инспекторы ДПС приняли решение о применении табельного огнестрельного оружия для остановки транспортного средства. Сначала  инспекторы произвели предупредительный выстрел в воздух и 7 прицельных выстрелов по автомашине, в результате чего было повреждено заднее колесо автомашины. Только после этого транспортное средство было остановлено. При этом водитель БМВ оказал неповиновение полицейским при задержании.   

Задержанным оказался 40-летний сыктывкарец, не имеющий права управления. Кроме того, инспекторы выявили визуальные признаки опьянения. Проверка по административным учетам показала, что данный гражданин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, при этом имеет неоплаченные административные штрафы за нарушения ПДД РФ.

В отношении водителя-нарушителя было составлено более 10 административных материалов, среди них: невыполнение законного требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства, проезд на запрещающий сигнал светофора, неоднократный выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, неуплату административных штрафов в предусмотренный законом срок, невыполнение требований об обязательном страховании гражданской ответственности и невыполнение законных требований сотрудников полиции.

Водитель БМВ  был задержан. За неповиновение сотрудникам полиции судом гражданину назначено наказание в виде трех суток административного ареста.

За повторное управление транспортом в состоянии опьянения автоинспекторами собран материал для привлечения к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: арест, БМВ