Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изъяли из продажи 80 кг забракованных хлебобулочных изделий

В Коми изъяли из продажи 80 кг забракованных хлебобулочных изделий
В Коми изъяли из продажи 80 кг забракованных хлебобулочных изделий
logo
В Коми изъяли из продажи 80 кг забракованных хлебобулочных изделий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми в 2017 году проверил 465 объектов (в 2016 году - 302) по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами или 10,2% (в 2016г – 7,8%) от общего числа объектов, находящихся на контроле.

Исследовано 70 проб мукомольно-крупяных, хлебобулочных и кондитерских изделий по показателям безопасности (токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радионуклиды), 93 проб по органолептическим и физико-химическим показателям, из них 5 или 5,4% образцов не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям было отобрано 247 образцов хлебобулочных и кондитерских изделий, из них 16 проб (десять проб кондитерских и шесть хлебобулочных изделий) не соответствовали гигиеническим нормативам, что составляет 6,5 % от общего количества отобранных проб.

По всем выявленным фактам несоответствия продукции установленным требованиям, специалистами ведомства проведены мероприятия, направленные на недопущение и изъятие из оборота этой продукции.

По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований Роспотребнадзором Коми в 2017 году изъято из оборота 66 партий продукции объемом более 80 кг.

Основание для забраковки стали ненадлежащее оформление товарно-сопроводительных документов, не обеспечивающее прослеживаемость пищевой продукции; отсутствие необходимой маркировки продукции, не позволяющее установить изготовителя, дату выработки, срок годности продукции; несоответствие продукции установленным обязательным требованиям; реализация продукции с истекшим сроком годности; нарушение условий хранения и реализации продукции.

За совершение выявленных нарушений в отношении предпринимателей и юрлиц вынесены постановления о наложении административных взысканий в виде штрафов, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и технического регулирования.