Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми в 2017 году сэкономил 4 млрд. рублей благодаря системе госзакупок

Бюджет Коми в 2017 году сэкономил 4 млрд. рублей благодаря системе госзакупок
Бюджет Коми в 2017 году сэкономил 4 млрд. рублей благодаря системе госзакупок
logo
Бюджет Коми в 2017 году сэкономил 4 млрд. рублей благодаря системе госзакупок
Фото Якова Шлегеля

Бюджет Коми в 2017 году сэкономил 4 млрд. рублей благодаря системе госзакупок. Об этом на  Коми региональной практической конференции "Реформирование системы государственных и муниципальных закупок 2018" сообщил заместитель министра финансов республики Константин Плехов.

IMG_0044.jpg

Организаторами конференция выступила Коми республиканская академия госслужбы и управления совместно с Коми региональным отделением "Деловая Россия".

IMG_0017.jpg

На открытии конференции в КРАГСИУ модератор, председатель комитета Госсовета Коми по соцвопросам, председатель Совета КРО "Деловая Россия" Сергей Артеев отметил, что в ходе заседания будут рассмотрены не только практические вопросы применения ФЗ-44 о госзакупках, а также предстоящие реформы. По его словам, только посредством электронной регистрации на конференцию зарегистрировались 248 участников – представители государственных, бюджетных и муниципальных учреждений.

Замминистра финансов К. Плехов рассказал, что в минувшем году в республике было проведено 1 885 государственных и муниципальных закупок.

IMG_0029.jpg

"Экономия из республиканского бюджета и других источников составила 4 млрд. рублей, - подчеркнул он. – Напомню, что кассовое обслуживание государственных учреждений с января 2018 года переведено в федеральное казначейство. С 1 января 2019 года на кассовое обслуживание в федеральное казначейство также будут переведены и муниципальные учреждения. В связи с предстоящим переходом мы ежемесячно проводим конференции с муниципалитетами в режиме видеоконференц-связи. Призываю муниципалитеты подключаться к этой работе".

IMG_0028.jpg

Замминистра сообщил также, что в январе от медучреждений республики поступило около 30-ти заявок, однако Минфин Коми до сих пор не получил от них ответы в части доработки документации.

IMG_0057.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков в своем выступлении сообщил, что количество обращений, особенно по оплате муниципальных контрактов, за последние годы не снизилось.

IMG_0046.jpg

"Есть районы, в которых системно задерживают оплату по контрактам, - добавил он. – В конце  2017 года задолженность по оплате контрактов в Коми составила 170 млн. рублей. Также поступают обращения от предпринимателей по поводу нарушений при проведении конкурсной процедуры. Зачастую эти факты подтверждаются в ходе обращения в УФАС Коми и прокуратуру республики, однако восстановить права предпринимателя мы не можем, так как к этому моменту контракт уже заключен и исполняется".

IMG_0075.jpg

Участников конференции также приветствовала проректор по инновационной и проектной деятельности Коми республиканской академии госслужбы и управления Юлия Манаенкова. По ее словам, вуз заранее приступил к подготовке к конференции, подобрав наиболее актуальные вопросы.

IMG_0024.jpg

IMG_0064.jpg

"Мы выступаем с предложением к "Деловой России" выступить в качестве площадки, на которой  несколько раз в течение года будут проходить тематические круглые столы по данной тематике", – заявила она. С. Артеев принял предложение проректора.

IMG_0093.jpg

Далее с докладом об изменения в закупках в 2018 году выступила главный специалист по обучению отдела поддержки клиентов электронной торговой площадки РТС-тендер Ольга Ильинская.

IMG_0100.jpg

IMG_0105.jpg

В своем выступлении она затронула изменения, вступившие в силу с 1 января 2018, в правилах описания объекта закупки, в случаях заключения сделки со вторым участником, о порядке направлений сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в случаях закупки у единственного поставщика и другие.