Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжные гонки на призы МОД "Русь Печорская" прошли в Усть-Цилемском районе

Лыжные гонки на призы МОД "Русь Печорская" прошли в Усть-Цилемском районе
Лыжные гонки на призы МОД "Русь Печорская" прошли в Усть-Цилемском районе
logo
Лыжные гонки на призы МОД "Русь Печорская" прошли в Усть-Цилемском районе
Фото: Миннац Коми

В селе Хабариха состоялись республиканские соревнования по лыжным гонкам (спринт-свободный стиль) на призы Межрегионального общественного движения "Русь Печорская". В соревнованиях приняли участие 153 спортсмена из районов и городов Республики Коми, сообщает пресс-служба Миннаца региона.

Как сообщили в Центре физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района, спринт проходил в два этапа квалификация (пролог) и финальный старт.

На торжественном открытии под звуки спортивного марша болельщики приветствовали участников соревнований. С приветственным словом к спортсменам обратились и.о. руководителя администрации муниципального района "Усть-Цилемский" Николай Канев, глава сельского поселения "Хабариха" Елена Поздеева, председатель Совета МОД "Русь Печорская" Елена Герасимова и директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района Людмила Попова.

От имени Министерства национальной политики Республики Коми и Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" участников, организаторов и гостей приветствовал Афанасий Габов, член Общественного совета министерства, тренер, главный судья и идейный вдохновитель лыжного фестиваля "Лямпиада". 

Главный судья соревнований Наталья Куроптева ознакомила с программой соревнований и объявила о начале стартов.

Первыми на старт вышли самые молодые участники девушки и юноши 2008 года рождения и моложе. Затем со старта отправлялись по порядку возрастные группы (девушки, юноши, юниоры, юниорки, женщины и мужчины).

Зрелищным выступлением порадовали спортсмены из сборной команды Республики Коми, в которую входят и представители Усть-Цилемского района - кандидаты в мастера спорта Зорина Наталья, Анастасия Артеева, абсолютный победитель гонки среди мужчин Никита Чупров и перворазрядник Сергей Бобрецов. А также представители из Сыктывкара - Дмитрий Мишарин и Милена Габушева, абсолютный победитель среди женщин, перворазрядник Кира Бортникова.

Все победители и призеры соревнований в количестве 60 человек награждены медалями, грамотами и памятными призами от МОД "Русь Печорская".

Напомним, идея проведения республиканских соревнований по лыжным гонкам (спринту) на призы Межрегионального общественного движения "Русь Печорская" была обсуждена и поддержана министром национальной политики региона Галиной Габушевой в ходе рабочей встречи с председателем МОД "Русь Печорская" Еленой Герасимовой.

  Ключевые слова: лыжные гонки, спорт, коми