Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте масштабно благоустроят дворы и общественные территории

В Воркуте масштабно благоустроят дворы и общественные территории
В Воркуте масштабно благоустроят дворы и общественные территории
logo

В этом году Воркута получит республиканское финансирование для второго этапа реконструкции городского парка культуры и отдыха, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

Летом здесь завершат монтаж системы освещения пешеходных дорожек (11 фонарных столбов осветят две никогда не освещаемых аллеи, дополнительные восемь опор освещения добавят света на затемненных площадках), смонтируют новую детскую площадку с большим игровым модулем и качелями, спортивно-игровую мульти-площадку с морозостойким покрытием (летом можно будет играть в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, зимой после установки съемных щитов – каток), смонтируют видеонаблюдение, точечное освещение постаментов со скульптурами. Входная группа со стороны ул. Ленинградской преобразится – здесь планируется выложить брущатку, установить передвижное кафе, биотуалет.

На эти цели потратят около 11 млн. рублей из регионального бюджета, при этом софинансирование из воркутинской казны составит десять процентов. Заполярный город – как и в прошлом году – будет единственным в республике, кто попадет под региональную программу реконструкции парков.

Еще порядка 28 млн. рублей Воркута получит в рамках программы "Комфортная городская среда" на благоустройство дворовых территорий и парка Победы.

"В этом году мы приведем в порядок не менее 11 дворов по улице Ленина от здания горно-экономического колледжа в сторону микрорайона Тиман, которые объединяют порядка 25 многоквартирных жилых домов,  рассказал руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Проведем асфальтирование, установим освещение и детские площадки, скамейки, урны. К сожалению, пока остается открытым вопрос с колористикой домов, так как в федеральной программе средства для этого не предусмотрены. В прошлом году покраска осуществлялась за счет дополнительных средств, выделенных правительством Республики Коми".

Также если город получит финансирование на колористику, будет продолжена реализация муниципального проекта "Музей под открытым небом", который включен Министерством строительства РФ в лучшие практики России.

В Воркуте, в рамках подготовки к 75-летию города предстоят работы в парке Победы. Объект стал лидером в народном голосовании в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" на 2018 год. Напомним, 18 марта параллельно с выборами Президента РФ воркутинцы выбирали одну из трех общественных территорий, которая будет благоустроена в первоочередном порядке в текущем году.

Важным условием программы благоустройства является участие жителей города в данном процессе. Как отметил Игорь Гурьев, они могут провести озеленение дворовых территорий на предусмотренных проектом местах, как это было сделано в прошлом году в одном из отремонтированных дворов, воплотить какие-то свои интересные идеи. Главное – участие и неравнодушное отношение.

Кроме того, в летний период в Воркуте продолжатся работы по благоустройству аллеи Пионеров, где будут установлены закупленные осенью прошлого года детская игровая, спортивная и тренажерная площадки, а также сцена для проведения мероприятий под открытым небом. В отдельных дворах, определенных в рамках народного голосования, завершат установку детских площадок, приобретенных для города по линии партии "Единая Россия". В сентябре-октябре 2017 года из-за плохих погодных условий из десяти новых модулей в дворовых территориях была смонтирована только часть поступившего оборудования.

В рамках социального партнерства с компанией "Воркутауголь" в городе планируется реконструировать стелу Шахтерской славы на площади Юбилейная и знак "67 параллель".