Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" провела профориентационный фестиваль "Школа-Шахта-Шанс"

"Воркутауголь" провела профориентационный фестиваль "Школа-Шахта-Шанс"
"Воркутауголь" провела профориентационный фестиваль "Школа-Шахта-Шанс"
logo

"Воркутауголь" провела профориентационный фестиваль "Школа-Шахта-Шанс"
Фото пресс-службы "Воркутауголь"

АО "Воркутауголь", одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО "Северсталь", совместно с городским управлением образования провели пятый профориентационный фестиваль "Школа-Шахта-Шанс". В двухдневном конкурсе приняли участие 60 старшеклассников из шести школ Воркуты.

Перед фестивалем участники посетили Музей шахтерской славы в главном офисе компании и учебную шахту в Воркутинском горно-экономическом колледже, а также побывали с экскурсиями на двух структурных подразделениях "Воркутауголь": Воркутинском механическом заводе и Воркутинском транспортном предприятии.

2.jpg

"В этом году мы расширили границы знакомства с угледобычей, – рассказала организатор фестиваля, директор Дворца культуры шахтеров Елена Быкова. – В ознакомительный список попали не только основные профессии добычника и проходчика, но и востребованные вспомогательные специальности: оператор газозащиты, водитель, подземный электрослесарь, токарь, слесарь по ремонту автомобильного оборудования".

В первый конкурсный день фестиваля школьники рассказали о профессиях, с которыми они познакомились на производстве, а заодно попробовали дать свои рекомендации по повышению безопасности работников разных специальностей. Во второй день состоялось подведение итогов и награждение команд.

"Для нас это важное мероприятие. Мы видим, что оно помогает детям определиться со своим будущим. Некоторые старшеклассники решают связать свою жизнь с горной промышленностью, заканчивают профильные учебные заведения, а потом возвращаются к нам уже как  сотрудники компании", – отметил генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Лихопуд.

3.jpg

Впервые победителями фестиваля стала команда гимназии № 2 "Дети шахтеров", а ее участница Виктория Журавлева получила специальный приз – девушка своими глазами увидит, как проходит рабочий день директора шахты, сообщает пресс-служба компании.