Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка попалась в руки мошенников при продаже квартиры на "Авито"

Воркутинка попалась в руки мошенников при продаже квартиры на "Авито"
Воркутинка попалась в руки мошенников при продаже квартиры на "Авито"
logo
Воркутинка попалась в руки мошенников при продаже квартиры на "Авито"
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи квартиры, сообщает МВД по региону. 

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте поступило заявление от местной  жительницы 1938 г.р. по факту хищения у нее  путем обмана  28  тысяч  420 рублей.

Как пояснила заявительница, в сети интернет на сайте бесплатных объявлений "Авито.ру" она разместила объявление о продаже имеющейся квартиры в Воркуте.

Через некоторое время на указанный  потерпевшей номер телефона поступил звонок. Звонившая поинтересовалась стоимостью и месторасположением  недвижимости. После беседы с продавцом незнакомка сообщила, что готова внести предоплату за жилье.

Звонившая убедила воркутинку, что для перевода предоплаты необходимо подключить к ее банковской карте  услугу мобильный банк. Мошенница была настолько убедительна, что женщина стала четко следовать тем инструкциям, которые  диктовала незнакомка.

Направившись к ближайшему банкомату, потерпевшая под диктовку выполнила ряд комбинаций, после чего обнаружила, что лично отправила в руки злоумышленников все имеющиеся на счете средства в сумме 28 тысяч 420 рублей. Сразу после списания денег воркутинка попытался связаться с покупательницей вновь, однако ее телефон не отвечал.

Пенсионерка направилась в ближайшее отделение банка, где выяснилось, что операция по переводу денежных средств была выполнена  ею  лично.  Поняв, что стала жертвой мошенничества, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время следователями ОМВД России по г.Воркуте принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться  к сделкам посредством сети Интернет.

Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

  Ключевые слова: МВД, преступность